4 января 2018  | 

Технические сказки

Не думала, что буду когда-то читать технические сказки — у нас-же растут две дочки. Но волею судьбы, издательство  «МИФ» прислало нам для участников конкурса «Зимняя фантазия» три книги Мартина Содомки: «Как собрать автомобиль», «Как собрать самолет», «Как собрать мотоцикл». Книжки привлекли наше внимание и мы их почитали.

Технические сказки

tehnicheskie_skazki

Книжки принадлежат одной серии и изданы в одном стиле. Формат книг необычный – квадратный, обложка стилизована под старину. Выглядит вполне симпатично и долговечно.

Сразу обращает на себя внимание факт — на каждом развороте без исключения встречаются огромные акварельные рисунки персонажей. Качество страниц мне также понравилось – из плотной бумаги, напоминающей глянцевую, с крупным текстом.

tehnicheskie_skazki_1

Все книги серии «Технические сказки» выполнены примерно в одном стиле – немного сюжета, много схем и рисунков.

Первой была издана книга про автомобили, потом про самолёт и последняя — про мотоцикл. Но, мы рассудили логически, что нужно начинать читать и строить с книги «Как собрать мотоцикл».

Как собрать мотоцикл. Серия «Технические сказки» /М. Содомка.- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. — 60 с.

tehnicheskie_skazki_motozikl

Полистать /купить книгу «Как собрать мотоцикл»

Приступая к чтению «Технических сказок», мы были полностью уверены, что произведения окажутся достаточно детскими и мало имеющими отношение к реальному созданию транспорта. Несмотря на это, мы быстро остановили выбор на книжке «Как собрать мотоцикл», который давно хочет завести наша старшая дочка.

Начинается всё, как классический детский рассказ: 3 друга — мышонок, лягушонок и воробей — решают доказать другой компании, что они самые крутые механики и гонщики на районе.

Не успели мы оглянуться, составить портреты и характеры героев на свой вкус и решить, за кого будем болеть в предстоящем соревновании юных байкеров, как изображения персонажей и их разговоры сменились реалистичным и весьма подробным описанием всевозможных составных частей в мотоцикле, со схемами и физическими формулами.

tehnicheskie_skazki_2

Отзыв о книге «Как построить мотоцикл» даёт наша старшая дочка:

В целом, мне понравилась технические сказки. Можно быстро узнать о строении транспортных средств, благодаря точному и лаконичному описанию. Разочаровало, что в книге про мотоцикл все закончилось по известному стереотипу об опасности «железных коней» — небольшой аварией. Все же мне кажется, что самодельный самолет гораздо опасней.

Общая оценка – 8 амортизаторов с пружиной из 10 прыжков на ухабе.

Как собрать автомобиль. Серия «Технические сказки» /М. Содомка.- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. — 60 с.

tehnicheskie_skazki_avto

Полистать /купить книгу «Как собрать автомобиль»

Книга про автомобиль открывает серию «Технические сказки». Здесь рассказывается о знакомстве персонажей, причинах возникновения их компании и интереса к конструированию. Из всех частей, здесь больше всего непосредственно текста, ярче развиваются отношения и конфликты между героями, задаются предпосылки для всех последующих событий.

tehnicheskie_skazki_3

Как собрать самолёт. Серия «Технические сказки» /М. Содомка.- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. — 60 с.

tehnicheskie_skazki_samolet

Полистать /купить книгу «Как собрать самолёт»

Мотоцикл можно собрать из старых запчастей. Да и машину, в принципе тоже — старые автомобили продаются очень дёшево. А вот можно ли построить самим самолёт?

Для начала нужно разобраться с принципами полёта, потом с конструкцией летательного аппарата.

В технической сказке «Как собрать самолёт» быстрее всех с летательными принципами разобрался конечно-же воробышек Билл. Он рассказал о том, что крылья самолётов делают в форме капель. Под нижней частью крыла бывает медленный воздушный поток, он давит сильнее и возникает подъёмная сила.

tehnicheskie_skazki_samolet_1

Дочки наши с удовольствием познакомились с инструкцией по фигурам высшего пилотажа:

tehnicheskie_skazki_4

Герои книги узнают сами и рассказывают читателям о разных видах самолётов, об основных деталях. В конце книги сообразительные друзья мастерят свой самолёт и отправляются в полёт.

tehnicheskie_skazki_samolet_2

Серия «Технические сказки» маркируется для «чтения взрослыми детям с 6 лет». На мой взгляд, для чтения этих книг обязательно должен быть увлеченный взрослый — лучше старший брат — папа- дедушка — дядя. Художественной части в этих книгах мало, процентов 80 информации здесь технической — о том, как реально построить настоящие мотоцикл, автомобиль, самолёт. И может быть эти книги «взрастят» будущих знаменитых конструкторов.

5 комментариев Технические сказки

  • Оля Шевцова

    О да, эти книжки нам точно нужны!!! Мало того, что Дима уже подрос и интересуется «мужскими» вопросами, так еще и папа не вырос и с удовольствием все мастерил бы и мастерил!!!
    Интересные книжки и нужные. Ведь в нашем детстве были подобные, только журналы, по которым мальчишки с удовольствием делали и самолеты, и машинки и пр. Правда, тогда еще и кружки соответсвющие были. Но хорошо, что бывшие мальчишки, а нынешние папы, это еще не забыли!

    • Людмилка

      Оля, как-же здорово, когда в семье есть увлечённый папа и «взрослый» малыш! Представляю какие они поделки мастерят и не сомневаюсь, что они и мотоцикл, и автомолет и подобие самолёта смастерить смогут 😉

  • Елена

    ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ КНИЖКИ, ДОЛЖНО БЫТЬ. ЖАЛЬ МОИ ГОДА ТАК БЫСТРО ЛЕТЯТ — МНЕ БЫ ИХ, НУ ХОТЬ ЛЕТ 5 НАЗАД… КОГДА Я ПРЕПОДАВАЛА ОБЪЕДИНЕНИЕ «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР». ДЕТЯМ ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО,ОСОБЕННО ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ ТЕХНИКОЙ. А ГДЕ ИХ МОЖНО КУПИТЬ — Я БЫ ЗАКАЗАЛА — САМОЙ ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ.
    ЛЮДОЧКА — ВЫ БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ! НАДО РАЗВИВАТЬ ИНТЕРЕС К ТАКИМ ВЕЩАМ — ЭТО ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО И НУЖНО ДЕТКАМ!

    • Людмила Власова

      Елена, сразу подумалось, что Вы бы с детьми соорудили настоящий мотоцикл, а может и автомобиль.
      Не спешите пока заказывать — может быть выиграете в конкурсе «Зимние фантазии».

      А вообще эти книги — все технические сказки можно заказать в интернет-магазине «Лабиринт», если есть индивидуальные скидки — будет минимальная цена: https://www.labirint.ru/authors/161252/ .

      Так-же на сайте «МИФ» тоже бывают хорошие акции: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/kak-sobrat-motocikl/.

  • Людмила Власова

    Когда оставляла ссылки увидела, что у Мартина Содомки кроме 3 технических сказок, о которых говорится в статье, выпущено ещё 2 книги:

    — как построить дом
    — как собрать железную дорогу

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>