12 Январь 2012  | 

Детские поделки из дерева

И вновь на страницах моего блога «Развивашка» статья, посвященная игрушкам из дерева. Сегодня я расскажу Вам как сделать поделки из дерева.

Поделки из дерева  – это прекрасные подарки родственникам и друзьям. И сделать такие поделки совсем несложно.

Можно выделить следующие виды поделок из дерева своими руками:

  • Роспись по дереву;
  • Панно из деревянной соломки;
  • Выжигание;
  • Игрушки из дерева своими руками

Роспись по дереву

Роспись по дереву — это древнейшее и прекраснейшее искусство. Сейчас в магазинах продаются различные наборы для детского творчества для детей от 5 лет. Обычно к этому времени детишки уже устают от бумажных раскрасок и им хочется попробовать что-то новое.

Работать с детскими наборами «Роспись по дереву» очень легко. Необходимо заполнить красками контур, нанесенный на деревянную основу. В процессе росписи ребенок поймет, что дерево отличается от бумаги. Краска на него ложится иначе и изображение смотрится совсем по-другому.

После росписи по контурам можно расписать деревянную дощечку для кухни. Бабушка будет в восторге от такого подарка.

Поделки из дерева своими руками

Поделки Татьяны Кудрявцевой

Если роспись по дереву Вашему ребенку (или Вам) пришлась по нраву можно попробовать более сложные вещи. Попробуйте расписать игрушки из дерева, деревянные ложки, деревянные пасхальные яйца, шкатулки и пр.

Такие поделки из дерева своими руками украсят Ваш дом и дома Ваших близких.

Занятия росписью по дереву совершенствуют мелкую моторику, цветовосприятие, зрительно-моторную координацию.

Панно из деревянной соломки.

В магазинах продаются разные наборы для изготовления детских поделок из деревянной соломки. Самые простые – для детей от 4 лет. В них имеется готовый макет-основа для создания мозаики из шпона.

Поделки из дерева своими руками

Поделки из дерева своими руками

Используя, предложенную схему необходимо наклеить спичечную соломку в нужном месте. В результате получается очень красивое панно, которое очень обрадует Вашего ребенка и удивит гостей.

Сборка моделей из деревянной соломки развивает у детей мелкую моторику, образное мышление, аккуратность, усидчивость, выявляет творческие таланты. Ребенок чувствует себя настоящим творцом, создателем.

Выжигание по дереву

Это древнее и очень красивое искусство, которое нравится и детям и взрослым. Занимаясь выжиганием по дереву можно украсить любой деревянный предмет – разделочную доску, шкатулку, мебель.

Выжигание осуществляют с помощью выжигательных приборов. Современные выжигатели безопасны и легки в применении.

В магазинах детского творчества предлагаются наборы для выжигания для детей с 6 лет.

Детские поделки из дерева

Детские поделки из дерева

В наборах имеются основы для выжигания, вставленные в рамки. На основы уже нанесены контуры, необходимо только выжечь картинки. Такие поделки из дерева своими руками прекрасно украшают современные квартиры.

Выжигание по дереву – кропотливая работа, сравнимая с медитацией, поэтому способствует появлению усидчивости у ребенка. Кроме того, выжигание способствует развитию мелкой моторики, аккуратности развитию воображения. Выжигание очень интересно для школьников, которые смогут сделать прекрасные поделки из дерева.

Игрушки из дерева своими руками.

Сейчас в магазинах есть все. Обилие игрушек поражает воображение. Тем не менее, игрушка, изготовленная своими руками несет Ваше тепло, Вашу энергетику, Вашу любовь. Если ребенок принимает участие в изготовление игрушки из дерева, то такая игрушка надолго станет любимой забавой.

Самые простые деревянные игрушки своими руками можно изготовить при помощи готовых деревянных заготовок, выжигателя и красок. Заготовки из дерева продаются в специализированных магазинах для художников.

Детские поделки из дерева

Детские поделки из дерева

К примеру, можно изготовить красивые деревянные игрушки на елку. Для этого необходимо приобрести деревянные шары, выжечь на них картики и раскрасить их красками.

Если Ваш дедушка или папа умеет работать стамеской и лобзиком, то можно помочь ребенку сделать игрушки из дерева в форме животных или людей. Для этого необходимо взять кусок мягкой древесины и обработать его стамеской.

При получении нужной формы, поверхность нужно отшлифовать наждачкой и опустить в воду. После полного высыхания, необходимо убрать загрязнения и лишние волокна.  Для этого фигурку тщательно полируют. Готовую игрушку можно раскрасить или покрыть лаком.

Для примера — выкладываю видео, которое показывает — как просто сделать игрушки из дерева своими руками. В данном случае делают деревянную лягушку. Смотрите.

Детям нравятся игрушки из дерева, которые они мастерят своими руками с помощью родителей и дедушек. И, даже если фигурки только отдаленно напоминают животное или человека, поделки из дерева будут самыми лучшими.

Комментарии (всего 19 шт.) к статье: Детские поделки из дерева

  • Катя

    А еще можно творить без покупки, бюджетно :) Достаточно собрать палочек в лесу и раскрасить их по своему вкусу или с изучением каких-нибудь этнических мотивов, например, африканских или мексиканских. Там так много ярких красок. Или разрисовать палочки от мороженого под человечков и сыграть с ними спектакль.

    • Людмила

      Спасибо, Катя за интересную идею! Мы как раз увлеклись индейцами.

  • Даша Орлова

    в деревянных игрушках всегда особое тепло, особенно, если такие игрушки сделаны своими руками. У нас это кубики, которые мы сами расписывали, а выпилил папа.

    • Людмила

      Какой у вас папа молодец!

  • Плюшкина

    Хороший обзор, «деревянными» поделками рукоделками я еще не занималась :)

    • Людмила

      Спасибо! А мы в восторге от шпоновой соломки, теперь хотим ложки расписывать :)

  • Анна

    У меня кума занимается петриковской росписью. Но в основном для себя, и разрисовывает листочки бумаги. Но картины выходят очень красивые. Подам ей идею, пускай со своими дочками разрисует что-то из дерева, это же такая красота!

    • Людмила

      Да, рисунки по дереву — вещь необыкновенная!

  • Стефания

    Роспись по дереву — красива, особенно, если рисунок сложный и краски подобраны!
    Петриковские расписные доски и даже подносы выглядят просто сказочно!

    • Людмила

      Деревянные вещи прекрасны и долговечны. А уж если сделаны своими руками, то вообще дороги.

  • Зоя

    Мой брат в детстве хорошо выпиливал, выжигал и создавал авиамодели.
    Потом он с ними участвовал даже в городских соревнованиях. В качестве приза ему однажды вручали детскую ЭВМ. А он даже не обрадовался. Вот организаторы удивились.
    Но оказалось, что у него уже была такая ЭВМ, мама привозила. Поэтому он взял в качестве приза за свое второе место только лобзик и пилки. Они ему были дороже и нужнее.

  • Михаил

    А я как раз тоже увлекаюсь этим делом. Мне 12 лет я хожу в творческое объединение которое называется-художественая обработка дерева. Можно работать в 5 направлениях: выжигание, художественное выпиливание лобзиком, работа на станках, резьба по дереву, роспись по дереву. Мне очень нравиться в этом объединении. Оно находится в Самаре по адресу Кировский район ул. Гвардейской 14.

    • Людмила Власова

      Михаил, а давно Вы занимаетесь в кружке? Какие у Вас есть любимые работы?

  • Григорий

    Прекрасные поделки.
    Я своему сыну из коры дуба вырезаю лодочки и его учу.

    • Людмила Власова

      Здорово!

      Григорий, а сколько лет Вашему сыну? Ваши лодочки путешествуют по воде или украшают Вашу квартиру?

  • вова

    а я сам себе делаю хотя мне и 11 лет я не знаю куда уже девать

    • Людмила Власова

      Здорово! Ни разу не встречала столь юного мастера по дереву. Вова, а кто тебя научил делать поделки из дерева и что ты умеешь делать?

  • николай

    раньше кружки творческие были, всё детство в них прошло, хорошо было

    • Людмила Власова

      Николай, почему раньше были? И сейчас много интересных кружков есть. И для детей, и для взрослых 😉

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>