9 Декабрь 2011  | 

Деревянные игрушки: полезные и интересные

Деревянные игрушки – это первые игрушки, которыми игрались дети много веков назад, однако и сегодня трудно переоценить их значение на развитие ребенка.

Несмотря на то, что в наше время появилось много новых материалов и современных технологий, игрушки из дерева, благодаря своим уникальным свойствам, возвращают себе популярность.

Деревянные игрушки

Игрушки из дерева

Возрождающийся интерес к игрушкам из дерева неудивителен, ведь деревянные игрушки обладают многочисленными достоинствами:

  • Детские деревянные игрушки приятны на ощупь, ведь дерево – это твердый, но гладкий и теплый материал;
  • Деревянные игрушки для детей обладают привлекательным ароматом, причем в зависимости от сорта дерева игрушки будут пахнуть по-разному;
  • Малыши часто тянут понравившиеся им вещи в рот. Грызя игрушки из дерева, маленький исследователь не нанесет своим зубкам никакого вреда (чего нельзя сказать про игрушки из пластмассы, пластика, железа и прочих искусственных материалов).
  • Игрушки из дерева очень красивы, так как зачастую изготавливаются вручную и являются настоящими произведениями искусства;
  • Детские игрушки из дерева долговечны, в них могут играть несколько поколений.
  • Народные деревянные игрушки просты, в результате ребенок, играя с ними, начинает фантазировать и придумывать собственные образы
  • Немалым преимуществом игрушек из дерева является их экологическая безопасность.

Согласившись с тем, что игрушки из дерева необходимы для ребенка, родители задаются вопросом – где взять детские деревянные игрушки?  Здесь есть, как минимум, два варианта. Можно купить игрушки из дерева либо заняться изготовлением деревянных игрушек самостоятельно.

Игрушки из дерева своими руками.

Если Ваш дедушка или папа умеют работать стамеской и лобзиком, а мама не прочь повозиться с кисточкой и красками, то можно сделать игрушки из дерева своими руками.

деревянные игрушки своими руками

Игрушки из дерева своими руками

Игрушки из дерева для детей, изготовленные своими руками несут Ваше тепло, Вашу энергетику, Вашу любовь. Если ребенок мастерит деревянную игрушку своими руками, то такая деревянная игрушка надолго станет его любимой забавой.

Самые простые игрушки из дерева можно изготовить при помощи готовых деревянных заготовок, выжигателя и красок. Заготовки для игрушек из дерева продаются в специализированных магазинах для художников. К примеру, можно изготовить красивые деревянные елочные игрушки. Для этого необходимо приобрести деревянные шары, выжечь на них картинки и раскрасить их красками.

Изготовление игрушек из дерева не так сложно, как кажется на первый взгляд. Чтобы сделать игрушку из дерева в форме животных или людей нужно найти чертежи деревянных игрушек. После этого взять кусок мягкой древесины, нанести на него чертеж игрушки и обработать дерево стамеской. При получении нужной формы, поверхность шлифуется  наждачкой и опускается в воду. После полного высыхания, необходимо убрать загрязнения и лишние волокна (для этого фигурку тщательно полируют). Готовую деревянную игрушку можно раскрасить или покрыть лаком.

Детям нравятся игрушки из дерева, которые они мастерят своими руками с помощью родителей и дедушек. И даже если фигурки только отдаленно напоминают животное или человека, игрушки из дерева, сделанные своими руками, будут самыми лучшими.

Купить деревянные игрушки

Учитывая постоянную нехватку времени у современных родителей, самым популярным способом приобретения игрушек из дерева является их покупка, а не самостоятельное изготовление.

При этом производством деревянных игрушек занимаются специализированные фабрики.

Производство деревянных игрушек стартует с круглого бревна. Бревно сначала пилится, потом сушится, строгается, шлифуется. На конечном этапе происходит роспись деревянных игрушек, их полировка. Именно так дерево превращается в деревянную игрушку.

В настоящее время существует довольно много производителей игрушек из дерева.  Каждый из них производит свой набор деревянных игрушек и зачастую предлагает деревянные игрушки оптом, не связываясь с мелкими партиями.

Поэтому купить игрушки из дерева целесообразнее всего в магазине деревянных игрушек. Причем последнее время все чаще такие покупки совершаются в интернет магазинах деревянной игрушки. Там предлагается широкий ассортимент игрушек из дерева от разных производителей.

Однако, даже покупая игрушки из дерева в розничных магазинах, необходимо знать основных производителей игрушек из дерева.

Дадим здесь краткую информацию для тех, кто хочет изучить деревянные игрушки от производителя:

 Производители деревянных игрушек.

1)     Мир деревянных игрушек

Логотип мир деревянных игрушек

Купить игрушки «Мир деревянных игрушек (МДИ)»

Производство деревянных игрушек находится на китайских фабриках, однако вся продукция идет в качественной упаковке, разработанной в России (нет надписей на китайском).

мир деревянных игрушек

Мир деревянных игрушек

2)     Томик деревянные игрушки

Логотип Томик Томск

Купить игрушки «Томик»

Деревянные игрушки «Томик» производятся в России в г. Томск. Все малыши обожают сказки «Репка», «Колобок», «Теремок». Эти и другие наборы можно найти именно здесь. Деревянные игрушки оптом (от 15000).

Томик деревянные игрушки

Томик деревянные игрушки

 

3)     Деревянные игрушки Винтик и Шпунтик

Винтик и Шпунтик лого

Тороговая марка «Винтик и Шпунтик» — российская, однако производятся в Китае! По отзывам, качество неплохое. Продаются здесь деревянные игрушки оптом (от 10 000 рублей).

Деревянные игрушки Винтик и Шпунтик

Деревянные игрушки Винтик и Шпунтик

 

4)     Деревянные игрушки Буратино

Буратино лого

Компания «Буратино» находится в Московской области, однако деревянные игрушки производятся в Китае. Ассортимент более 3000 наименований. Продает деревянные игрушки оптом.

игрушки из дерева Буратино

деревянные игрушки Буратино

5)     Краснокамская игрушка

Логотип Краснокамская игрушка

Производство в России, в Перми. Товар сертифицирован и соответствует ГОСТу. Продает деревянные игрушки оптом.

Краснокамская деревянная игрушка

Краснокамская игрушка

6)     Деревянная игрушка сказки дерева

Логотип Сказки дерева

Игрушки сказки дерева производят в городе Ярославль. Производитель —  маленькая мастерская художника М.Ю. Машинца.  Игрушки сказки дерева изготавливаются небольшими партиями. Каждая игрушка вырезана из березы из цельного куска. Применяется ручное производство. Роспись игрушек для дерева осуществляется лаком на водной основе.

Деревянные игрушки сказки дерева

деревянные игрушки «Сказки дерева»

Конечно, это не исчерпывающий список производителей деревянных игрушек, но думаю, он Вам поможет сориентироваться во всем многообразии игрушек из дерева.

Производители игрушек из дерева предлагают сейчас столь обширный ассортимент, что в нем нетрудно запутаться. Поэтому мы предлагаем Вам свой путеводитель по бескрайнему миру игрушек из дерева для детей.

Можно выделить следующие категории детских игрушек из дерева:

На сегодня мы закончим краткий обзор детских деревянных игрушек. Надеемся, что деревянные игрушки станут постоянными спутниками Вашего ребенка и превратят его жизнь в сказку.

Дальше мы обязательно рассмотрим такие темы, как виды игрушек из дерева, музыкальные игрушки, развивающие деревянные игрушки. Так что не забывайте подписываться на новые посты нашего блога о развитии ребенка «Развивашка». Или же заказывайте новые посты по электронной почте.

Комментарии (всего 12 шт.) к статье: Деревянные игрушки: полезные и интересные

  • Ирина (Просто Мама)

    Наша дочка очень любит деревянные игрушки. У нас много «томика». Используя в комплексе героев и кубики и даже домино Анечка такие конструкции строит, засмотришься!

    • Людмила

      Да, «Томик» делает прекрасные игрушки. Особенно хороши у него сказки. Наша дочурка Олесечка обожает ставить по ним спектакли.

  • Юлия Рысь

    Помню у меня в детстве был конструктор из дерева. Там был набор брусочков с выемками, окна, двери, каркас для крыши и деревянный «шифер». Из этого конструктора можно было строить разные дома. Сколько лет прошло, я кукол своих не помню (потому что не любила кукол и сейчас не люблю) ,а конструктор вспоминаю с теплотой. Хотела дочке найти что-то подобное, но так и не нашла :(

    • Людмила

      Юлия, сейчас есть очень большой выбор деревянных конструкторов. Можно и дома строить, и церкви, и коттеджи из брусочков. Я уже давно присматриваюсь к деревянному домику из брусочков, но жду когда дочка подрастет. На инструкциях написано для детей с 5 лет.

      • Юлия Рысь

        Эх, жаль, что мне не попался такой конструктор, когда дочке было 5. Сейчас его покупать уже поздно. Тем более, что у нее есть более дорогая разборная деревянная «игрушка» — деревянный спортивный лук, с которым она занимается в спортивной школе. Плюс занятия на Детской железной дороге — там тоже детям предлагают много «разборных конструкций», уже из железа :)

        • Людмила

          Здорово, Вы уже шагнули из Деревянного века в Железный, готовьтесь к Золотому. Дочурка растет — нужны будут драгоценности 😉

  • Лидия

    Я как-то покупала деревянные игрушки о отделе «Звенящие Кедры»- набор зверюшек, который еще и можно самим разукрасить!

    • Людмила Власова

      Лидия, а что значит «Звенящие Кедры» — это музыкальные игрушки или просто красивое название?

      У нас есть несколько деревянных игрушек, которые мы сами разукрашивали — это любимые Олесей в 3 года скелеты динозавров и деревянный макет самовара.

  • Наталья

    Мы тоже являемся производителями деревянной игрушки под ТМ Ежик Тойсик

    • Людмилка

      В продаже не встречала игрушек от ТМ Ежик Тойсик, но на сайте выглядят привлекательно — из алтайского кедра. Представляю, какой приятный аромат.

  • Платон

    Я не нашел упоминания о Фабрике деревянной игрушки «ХОХО4У» Лично мне и моему ребенку нравятся их игрушки. Они уникальные, а не как у всех однотипные!

  • Павел

    Высококлассные и экологичные деревянные игрушки из сердца Алтая!
    Теперь доступно для всех в интернет-магазине «КаПа» — переход по ссылке в имени.

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>