20 Октябрь 2016  | 

Книги про автомобили, хоккей и метро

До чего-же мне нравятся тоненькие книжки от издательства «Настя и Никита«. Они очень интересные и красочные, их приятно почитать ребенку вечерком или взять с собой в дорогу, ведь они практически невесомые. Даже не верится, что в этих тоненьких книжках (правда большим форматом А4) помещается столько познавательной информации. Последнюю неделю мы с Олесей читали 2 тоненькие книжки про автомобили и хоккей и одну очень толстую про метро. Все книжки очень интересные — с радостью делюсь с Вами обзором.

Легендарные автомобили России /М. Пегов, изд-во «Настя и Никита»

avtomobili_kniga

Почитать или купить на сайте издательства

Знаете ли Вы прототипов современных автомобилей? Если, верить сказкам, то это — печка Емели. А вот в реальности еще в 1752 году была построена «самобеглая коляска». Причем, создал ее казанский крестьянин — Леонтий Шамшуренков.

В коляске этой имелись сиденья для «праздных людей», а сзади было место для двух работников, которые с помощью особых механизмов двигали этот «первый «автомобиль».

Чуть позже известный изобретатель Кулибин изготовил трехколесную самокатку, которой управлял уже один человек. Самокатка двигалась со скоростью бегущего человека -10 км/час.

avtomobili_kniga_1

Первый автомобиль на бензиновом двигателе создали Евгений Яковлев и Петр Фрезе. Их автомобиль был похож на пролетку (двухместный конный экипаж), только вместо лошадей был установлен бензиновый двигатель мощностью в 2 лошадиные силы.

avtomobili_kniga_2

А потом были «Руссо-Балты»:

avtomobili_kniga_3

Грузовики ЗИЛы и ГАЗы

avtomobili_kniga_4

После войны в 1946 году открылась эра российских легковых автомобилей: «Победа», «Чайка», «Волга», «Жигули».

avtomobili_kniga_5

Обо всех этих легендарных российских машинах читайте сами  у Михаила Пегова. Он с большой любовью рассказывает об отечественном автопроме и надеется, что через десяток лет российский автопром начнет свою новую эру благодаря современным мальчишкам и девчонкам.

Трус не играет в хоккей /В. Третьяк, изд-во «Настя и Никита»

hoccey_tretiyak

Почитать или купить на сайте издательства

От этой книжки просто невозможно оторваться так интересно она написана, так легко читается. Автор ее — знаменитый хоккейный вратарь — Владислав Третьяк.

Владислав рассказывает о том, как в 5 лет случайно нашел в кладовке мамину клюшку для хоккея с мячом. Но путь в хоккей начался гораздо позже, уже в школе.

hoccey_tretiyak_1

Вратарем Владислав тоже стал «случайно». Ему очень хотелось иметь настоящую хоккейную форму, а была в наличии только форма вратаря. Владислав стал в ворота, но, оказалось, что  шайба — весьма опасная вещь, может даже лоб разбить. Владислав испугался, закрыл руками лоб и пропустил десяток голов.

hoccey_tretiyak_2

После матча, Владислав честно хотел сдать хоккейную форму, потому что быть вратарем ему было очень страшно.

Но тренер не взял форму, а поздравил мальчика с «боевым крещением». Много позже Владислав понял, что не бывает в жизни абсолютно бесстрашных людей. Смелый не тот, кто ничего не боится, а тот, кто умеет побеждать свой страх.

И страх свой Владислав побеждал ежедневными многочасовыми тренировками, ведь тренер поставил ему задачу «стать лучшим вратарем в мире».

Подробнее о тренировках Третьяка, о теннисном мячике в море и о легендарном матче с канадскими хоккеистами прочтите лучше в оригинале.

hoccey_tretiyak_3

Метро /Н. и В. Волковы, изд-во «Настя и Никита»

metro_kniga

Почитать или купить на сайте издательства

Все, кто хоть раз был в Москве обязательно посещают метро. Еще бы ведь московское метро считается самым красивым в мире. Некоторые станции даже признаны всемирным достоянием и по ним водят экскурсии, как по музеям.

Книжку про метро написали Наталия и Василий Волковы. Им удалось простым языком раскрыть множество секретов метро:

  • почему под землей светло
  • почему дышится в метро легко, хоть над тобой десятки метров грунта
  • как метро устроено?
  • как удается координировать работу метро
  • мировые метрополитены: самые первые и современные.

Расскажу немножко интересностей из книги «Метро».

Первое метро было построено в Лондоне в 1863 году, а в России  метро задумали построить только в начале 20 века. Столицей нашей страны тогда был Санкт-Петребург и инженеры хотели строить метро там. Но депутаты Городской Думы воспротивились: «Мы не кроты, чтобы лезть под землю».

И первое метро было решено строить в Москве. Были приглашены иностранные специалисты, но они только покачали головой — слишком много проблем: подземные воды, холмы, овраги и реки, множество подземных труб…

Большой проблемой при строительстве московского метрополитена стали плывуны (это песок или глина, смешанные с водой). Если во время прокладки тоннели в земле попадался плывун, то он все сметал на своем пути. Было и много жертв…

Наши инженеры придумывали интересный способ борьбы с плывунами — их стали замораживать, заливая в них по трубам специальный раствор.

К сожалению, так бороться можно было только с известными плывунами. Неожиданные встречи с плывунами были по-прежнему опасными.

Был найден способ избежания таких встреч — копать стали глубже, под подземными реками и болотами. Для этого использовали проходческий щит, который действует, как мясорубка, выкапывая землю и сбрасывая ее в вагонетки.

metro_kniga_shit

Пересказывать содержание книги я больше не буду — ее нужно читать самому. Но несколько картинок покажу:

metro_kniga_platformy

и мировое метро:

metro_kniga_1

Ух, сколько всего нового мы с дочкой узнали про метро. А как приятно было почитать о наших вездеходных автомобилях и о нашем легендарном хоккеисте — Третьяке. Через такие книги детям (да и взрослым тоже) в душу западают росточки здорового патриотизма.

Комментарии (всего 5 шт.) к статье: Книги про автомобили, хоккей и метро

  • Оля Шевцова

    Замечательные книжки! Димчику точно такие буду по душе, да и другим мальчикам тоже. А то для девочек много всего — и кошечки, и лошадки, и феи — а мальчикам мало :-)

  • Ирина Николаевна Зайцева

    Интересный обзор какой, Людочка. А темы какие… Взрослым то интересно будет все почитать…

  • Нина

    У нас дома про автомобили есть. Книга просто чудесная. Сама нет нет, да загляну в нее.

  • Анжелика

    Спасибо за обзор. Книги замечательные. Мы с дочкой сегодня вечером читали книгу из этой серии. Берем в библиотеке. Готовим отчет о прочитанном.

  • Viktoria

    Какая классная подборка книг! Так как у меня мальчик, мы читали уже несколько разных экземпляров на эти темы, но издательство Настя и Никита всегда удивляют. В их книга находим серьезные факты доступным языком.

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>