24 Апрель 2017  | 

Интересные факты про жирафа

Что мы знаем про жирафа? То, что это самое высокое животное на земле. Длина одной только шеи жирафа около 2 метров, т.е. больше среднего роста взрослого мужчины. Помимо шеи, роста и пятнышек у жирафа есть еще масса достоинств, о которых с любовью рассказывает Татьяна Веденеева — та самая любимая тетя Таня из передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Я — жираф /Т. Веденеева. — М.: Альпина Паблишер, 2017. — 30 с.

pro_girafa

Полистать и/или купить книгу «Я жираф»

Интересные факты про жирафа из

1.Рост новорожденных жирафов около 2-х метров, а рост взрослых жирафов — около 6 метров — с двухэтажный дом.

2. Длина шеи жирафа около 2 метров и в ней всего 7 позвонков, как и у нас — людей.

kartinki_girafa_2

3. Весит взрослая жирафа, как 10 взрослых и очень упитанных мужчин — около 1300 кг. А жираф-самец и того больше — под 2 тонны.

4. В дикой природе жирафы живут только в Африке, но их достаточно много — около 150 тысяч особей. Больше всего жирафов в Кении — около 45 тысяч.

А вот амурских тигров всего 500 — смотрите статью «Амурский тигр: давайте познакомимся».

kartinki_girafa_3

5. Шкурка у жирафов пятнистая и неповторимая, как отпечатки пальцев у людей. Цвет пятен зависит от возраста — чем жираф старше, тем пятнышки темнее.

6. У жирафов очень толстая кожа — 4-5 сантиметров, поэтому просто так проколоть ее не получится. Когда нужно полечить жирафа, доктор выстреливает иглу с лекарством из специального ружья.

kartinki_girafa_4

7. У жирафа полуметровый язык, которому не страшны колючки. Жираф хватает своим языком ветки, как рукой, а еще чешет языком ухо и выковыривает из него букашек :)

8. Зубы у жирафа только на нижней челюсти.

9. Жирафы такие зоркие, что могут рассмотреть созвездие Жирафа, которое находится между Кассиопеей и Большой Медведицей.

10. У жирафов есть свой тайный язык, который не могут услышать люди и многие животные. А в случае опасности жирафы начинают мычать, рычать и даже свистеть.

Все эти интересные факты про жирафа мы узнали из книги «Я — жираф«.  И это только малая часть историй Татьяны Веденеевой об этих удивительных животных с самым большим сердцем. Читайте сами — получите большое удовольствие!

Комментарии (всего 10 шт.) к статье: Интересные факты про жирафа

  • Татьяна Ховенко

    Жирафы — удивительные животные, у меня дети с рук кормили их бананами в Тайланде, а жираф огромным языком лизал руки детям, ребятишки были просто в восторге от них, даже слоны не столько их впечатлили.

    • Людмила Власова

      Мечтаю увидеть жирафа вблизи. Пока видели только в цирке.

  • Екатерина

    Замечательная книжка про жирафа, интересная информация.
    Вот так живёшь и даже не думаешь, что можно и взрослым совершать открытия — столько ещё в мире неизвестного! А уж детям-то как нужны все эти сведения для развития!

    • Людмила Власова

      Книжка про жирафа и нам очень понравилась :)

  • Ольга

    Такая толстая кожа!!!! Языком букашек их уха выковыривать — это надо быть вертуозом))) Очень интересная информация! Здорово!

    • Людмила Власова

      Ольга, жирафы и нас многим удивили. В книжке «Я — жираф» нарисован длинный язык, а мы его сначала за змейку приняли :)

  • Нина

    Ох и длинющий же язык у жирафа, прям как у моей бывшей соседки))). Очень интересные факты, Людмила. Спасибо!

    • Людмила Власова

      Нина, насмешила :)

  • Ирина (Просто Мама)

    Так мне нравятся жирафы. А книги у издательства — чудесные!

    • Людмилка

      Ирина, а ты видела живых жирафов?

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>