11 Май 2013  | 

Как сделать открытку «Веточка весны»

Когда надоедают зимние холода, тепло в дом принесет открытка, сделанная руками ребенка на весеннюю тему.

Именно так поступили 5-летние детишки из г. Мариинска (Кемеровской области). Под руководством педагога с богатой творческой фантазией — Татьяной Ледовских, детки сделали открытки «Веточка весны». Этими открытками дети  поздравляли своих родителей с наступлением весны — 1 марта.

Как сделать открытку веточка весны

Открытка «Веточка весны»

Поделка участвует в конкурсе «Весенние поделки для детского сада».

Как сделать открытку «Веточка весны»?

Готовим материалы и инструменты:

  • цветная бумага,
  • белый картон,
  • двусторонний скотч,
  • прозрачный скотч,
  • сухая веточка,
  • разноцветные гелевые ручки,
  • ножницы,
  • карандаш.

Делаем весеннюю открытку

1. Вырезаем цветочки и листики из цветной бумаги.

2. Двусторонний скотч нарезаем на небольшие квадратики, и приклеиваем к цветочкам и листикам.

Как сделать открытку веточка весны 1

Цветочки и листики для открытки с весной

3. Делаем фон открытки. Например, рисуем цветы с листьями.

4. С помощью прозрачного скотча приклеиваем веточку на подготовленный  картон с рисунком.

Как сделать открытку веточка весны 2

Весенняя открытка

5.  Убираем защитную плёнку с двустороннего скотча и приклеиваем цветы с листьями на веточку.

Как сделать открытку веточка весны 3

Открытка с весной

Открытка с весной готова. Она поможет скоротать время, пока веточки оживут и на них появятся настоящие листики с цветами! Совсем немного осталось ждать — солнечных вам денёчков!

Комментарии (всего 49 шт.) к статье: Как сделать открытку «Веточка весны»

  • Людмила Власова

    Татьяна, открытка получилась очень нежная — настоящая весенняя! Очень красиво сочетаются нарисованные цветы, настоящая веточка и цветочки, вырезанные из бумаги.

    Спасибо большое за интересную идею открытки!

    • Татьяна

      Спасибо, Людмила! Чтобы деткам было интереснее, стараюсь в одном задании сочетать различные изобразительные техники. В данном случае: рисование, аппликация, работа с природным материалом.

      • Людмила Власова

        Татьяна, открытка очень понравилась не только мне, но и Олесе. Тоже хочет такую сделать. Уже подготовила 2 фона: день и вечер. На 1 картинке нарисовала солнышко и цветочки, на второй — только цветочки.
        Дело за малым — найти веточки.

        Как мне нравится Ваш подход по использованию разных техник. У меня самой начинают «чесаться» руки и хочется творить.

        Спасибо Вам огромное за Вдохновение и Позитив, которые несут Ваши работы!

        • Татьяна

          Людмила, какие же вы молодцы! День и ночь!.. Очень интересная задумка!

          • Людмила Власова

            Это не моя задумка, а Олесина :) У меня с творчеством туго, видимо сказывается отсутствие творческих занятий в детстве.

            • Татьяна

              Вот это мне в детях и нравится! Они не боятся фантазировать! Умница — Олеся!

  • ymorozik

    Обожаю объемные открытки! Ваша очень красивая. И что немаловажно проста в исполнении.
    Я сделала открытку с воздушными шариками. Не сегодня завтра вывешу у себя МК с фотами.

    • Татьяна

      Спасибо, ymorozik! Стараюсь упрощать задания для детей, чтобы они могли большую часть работы выполнить самостоятельно. Стала замечать, что поделки деткам нравятся, а делать их сами они подлениваются. Ждут, когда к ним подойдёт педагог, воспитатель или родитель и, делая показ, сделает половину работы. Теперь я стараюсь к ним лишний раз не подходить, просто объясняю всей группе по несколько раз. Поначалу детки слушали меня в пол-уха, а потом подзывали к себе, чтобы каждому объяснила персонально. Причём, когда объясняла рядом сидящему — они демонстративно не слушали, ждали, когда повернусь и объясню лично каждому. Очень трудно так работать, когда каждый тянет одеяльце на себя, мешая остальным. Теперь малыши мои понемногу привыкли, что за них никто ничего делать не будет. Теперь они сами творят и, надо сказать, им это понравилось!

      • Татьяна

        Уmorozik! Очень хочется посмотреть Вашу открытку с шариками! Сегодня смотрела Ваши творческие работы. Они мне очень понравились. Честное слово!

        • ymorozik

          Добрый день, Татьяна!
          Шарики будут сегодня. Всё в открытке очень просто, вы со своими малышами можете такую сделать.
          Предложите каждому разукрасить шарик, а потом наклеить!!! Будет прикольно, так и с радугой, каждый может наклеить свой подарок!
          А я вижу Вы воспитатель от Бога! Желаю Вам Любви и творческих свершений!

          • Татьяна

            Спасибо, ymorozik! Я обязательно к Вам загляну!

            • Татьяна

              Елена, идею Ваших шариков мы воплотим в жизнь на занятии нашего кружка. Вы не против? Спасибо Вам!

              • ymorozik

                Господи — не против????
                Да я ЗА двумя руками!!!!!
                Пробуйте- воплощайте- дерзайте!
                Еще подарки не забудьте. Если писать пожелания то лучше на подарках.

                Сделайте с учениками БОЛЬШУЮ открытку с подарками и напишите пожелания родителям!
                Будет очень хорошо!

              • ymorozik

                Людмила, я дам ссылку на открытку радугу подарков?

          • Татьяна

            Спасибо, Елена! Я на Ваши подарочки уже давно «глаз положила». Мы с детьми периодически делаем коллективные работы, особенно перед праздниками, где для каждого родителя имеется маленький сюрприз. Дети с каждого занятия приносят родителям или себе, или близким небольшие поделочки, сделанные своими руками. Иногда эти работы очень интересны! Но мы можем любоваться ими только до прихода родителей… Бывает, что дети тут же начинают в них играть, устраивают соревнования… У таких поделок жизнь недолгая, но яркая… К 9 мая мы делали голубей из использованных гильз от каких-то больших охотничьх патронов… Два голубя «прожили» всего час, но за этот час они «сбили» 2 фашистких самолёта, подбили 3 танка, улетели на разведку в младшую группу… Всё закончилось групповым тараном вражеского корабля… Вообще-то планировалось превратить орудие войны в символ мира… А на коллективных работах поделочки сохраняются на более длительное время.

            • ymorozik

              ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0

            • ymorozik

              Татьяна! «…Два голубя «прожили» всего час, но за этот час они «сбили» 2 фашистких самолёта, подбили 3 танка, улетели на разведку в младшую группу… Всё закончилось групповым тараном вражеского корабля…» Вы молодец! Голубь МИРА!!! ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ! не каждый может похвастаться такими учениками и … писательской способностью своей воспитательницы.)))) Рада знакомству с Вами!

              • Татьяна

                Спасибо, Елена! Я вообще-то, не очень общительная… Забываю о робости только при общении с детьми и с хорошими людьми. А людей с большой буквы, оказывается, не так уж и мало!

              • ymorozik

                МНОГО! Я точно знаю! Смотрит сколько здесь!!!
                Людмила — МОЛОДЕЦ! Объединила нас и мы имеем возможность общаться, обмениваться идеями!
                Честно признаюсь идея с шариками из инета, там девочка вклеила шарики в открытку, а я прост доработала.

              • Татьяна

                Я благодарна Людмиле за то, что познакомилась с такими интересными и творческими людьми, как все вы! А насчет идей, одна голова хорошо, но чем больше голов, тем лучше! Иногда совсем ничего не придумывается, тогда я включаю интернет и ищу то, что подходит по теме, доступно по материалам, просто интересные находки. Иной раз что-то задевает такое, что не подходит вообще, но оно вытаскивает из подсознания то, что заставляет проснуться фантазию и воображение… Слава интернету!

            • Людмила Власова

              Татьяна, получается, что поделки, которые делаете Вы с детками, как яркие метеориты: пролетают быстро, но навсегда оставляют о себе яркую память.

              Ваше обыгрывание Дня Победы покорило и меня. Уверена, что юные победители, «сбившие» фашистские самолеты, танки и корабли будут помнить об этом дне всю свою жизнь.

              Как бы мне хотелось, чтобы у дочек были педагоги, с которыми можно сделать чудные поделки, а потом еще и обыграть их подобающим образом.

              Видимо, лет через 10 уйду тоже работать в детский сад, ведь такие игры особенно хороши в большом детском коллективе. Хотя, при желании, можно устроить подобную игру и во дворе. У нас там много деток и я частенько с ними играю в подвижные игры :)

              • Татьяна

                Если Вы уйдете в детский сад, дети от этого только выиграют! А сейчас, действительно, можно и на улице поиграть. Тем более, что с детьми сейчас очень редко играют на улице, и потому детки играть почти не умеют… Мы как-то с дочей забыли у бабушки ключи от дома, пришлось ждать, пока нам их привезут. В сквере играли ребятишки, мерили сапогами лужи и тыкали друг в друга палками. А так как я шла с работы (работала тогда в Доме детского творчества), то с собой у меня оказался пластилин… Чераз 5 минут после того, как мы подошли к двум девочкам, познакомились с ними и начали лепить сказочный город с жителями, около нас собрались все дети. Работа нашлась всем, кто-то героев придумывал, кто-то веточки, шишки, листики собирал… Мы им оставили пластилин и пошли домой, так как ключи у нас уже были, а они уже придумывали свои истории и обыгрывали их. Через год эти девочки пришли в моё творческое объединение…

              • Людмила Власова

                Татьяна, от этого выиграют не только дети, но и сама я. Я 2 раза оставалась с детьми в Олесиной группе, когда не было еще второй воспитательницы. От детей идет столько радости и позитива, что я физически чувствую свое омоложение :)

                Я в течении двух лет играла с детьми во дворе в разные игры, вспомнив детство и переворошив интернет. Теперь наслаждаюсь «заслуженным отдыхом» на лавочке: Олеся уже сама придумывает игры и играет с детьми :)

              • Татьяна

                Вот-вот, Вы правы, Людмила, детям нужно только показать, научить, подтолкнуть их, а дальше они сами… А мы в стороночке, караулим, пока им не надоест игра, тогда новую идейку подбросим… Может, потому, что общаюсь с детьми — лет своих не ощущаю.

              • Людмила Власова

                Татьяна, запала мне в душу Ваша история о лепке во дворе сказочного города. У нас накопилось много пластилина, завтра возьму на улицу — интересно: смогу ли увлечь детей?

              • Татьяна

                Людмила, я уверена, что увлечь детей у Вас получится! Ещё и потому, что лепят из пластилина на улице не так уж и часто. А всё необычное притягивает, опять же, на свежем воздухе есть много различного природного материала, может, где-то крошечное перышко найдется, камушки, песочек, сухие травинки и т.д. Всё это можно с успехом использовать при работе с пластилином, по ходу придумывая историю. Интересной Вам прогулки!

              • Людмила Власова

                Спасибо, Татьяна, за идею! Отпишусь, если получится :)

              • Татьяна

                Думаю, получится! Интересно узнать, что детки нафантазируют…

  • Татьяна

    Небольшое дополнение: чтобы открытка имела более законченный вид, её нужно наклеить на цветной картон, большего, чем открытка размера на 0,5-1 см.

    • Людмила Власова

      Это уже получится не открытка, а настоящая картина, останется только вставить ее в деревянную рамочку. Я уже и место на кухне нашла для такой картины :)

      • Татьяна

        Спасибо, Людмила! Очень хочется взглянуть, что у Вас с дочей получится! Это будет что-то совсем другое… Это так интересно! Сколько раз замечала, один и тот же шаблон, один и тот же материал, цвет — а работа получается абсолютно другая… У каждого своя изюминка!..

        • Людмила Власова

          Татьяна, я вышлю Вам фото по почте :)

          • Татьяна

            Спасибо большое! Буду с нетерпением ждать!

            • Людмила Власова

              Татьяна, скажете тоже — с нетерпением :)

              • Татьяна

                Людмила! Правда, очень хочется посмотреть! Но торопиться из-за этого не стоит! Ждите Музу! Надо, чтобы было настроение и вдохновение!

              • Людмила Власова

                У нас уже лето — 35 градусов на улице, так что торопиться не получиться :) Подождем Музу в виде Грозового Дождя, который оставит дочку дома :)

              • Татьяна

                А у нас днем +16С, а сейчас +6… Нас Муза крепко дома держит, в огород не пускает…

  • Анастасия

    очень красиво и нежно)))

  • Татьяна

    Спасибо, Анастасия Очень приятно!

  • Настя

    Татьяна веточка как настоящая получилась. Очень празднично и нарядно выглядит.

    • Татьяна

      Спасибо, Настя! Приближали с детками весну, как могли.

  • ymorozik

    Слава интернету!!! И вам, профессиональному воспитателю!

  • Татьяна

    Спасибо, Елена! :)

  • Мила

    Ах, открытка так и «дышит» весной и нежностью! Очень красиво! Браво!!!

  • Татьяна

    Спасибо, Мила! Нашим мамам-папам тоже понравилось! Ещё и потому, что 1 марта за окном лежали огромные сугробы…

  • ymorozik

    Татьяна, я тоже беру идеи из инета. Не все, но иногда помогает.
    Всё гениальное уже придумано до нас.))))))))))))

  • Татьяна

    Вы правы, Елена! Я где-то в интернете увидела комнату, которая была оформлена панно с ветками: лист из какого-то белого материала с голой веточкой в рамке. Вроде, как-бы и не моя идея, но получилось что-то совершенно новое — маленькая открытка с фоном и аппликацией…

  • Сергей

    Очень даже красиво получилось!) Хорошая поделка!

    • Татьяна

      Спасибо,Сергей! Я рада, что Вам понравилось!

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>