5 Апрель 2015  | 

Игры для развития речи ребенка до года

Игры – не только прекрасное совместное времяпровождение детей и взрослых, они способствуют нормальному психологическому состоянию ребенка, формируют его привязанность к взрослым, учат доверять, еще больше укрепляют тесные душевные связи и, конечно же, учат общению. Если с физиологической точки зрения понятно, как развивается речь на первом году жизни ребенка, то вот с играми у молодых родителей могут возникнуть проблемы.

На помощь молодым родителям спешит консультант по развитию речи Алена Волкова — автор проекта «Речь ребенка».

Дорогие родители! Чтобы вам было удобно разобраться, с помощью каких игр можно помочь малышу начать разговаривать и делать это правильно, мы распределили речевые игры для развития ребенка в разбивке по месяцам первого года.

Игры для развития речи ребенка от 0 до 3 месяцев

1. Подвесьте игрушки, раскачайте их понемногу, привлекая внимание малыша. Таким способом он учится фиксировать свой взгляд на отдельном предмете.

igry_dlya_razvitiya_rechi_podveski

2. Поднесите в зону видимости ребеночка погремушку, но не ближе, чем на 20-30 см. Затем водите ей по сторонам. Цель – привлечь внимание к предмету и побудить следованию за предметом глазками.

3. Агукайте, зовите ласково по имени, задавайте простые вопросики типа «Ты хочешь кушать?», «Ты хочешь спать?».

4. С двух месяцев ходите вокруг кроватки, ласково называя ребенка по имени, чтобы он учился поворачивать головку на звук.

Игры для развития речи ребенка с конца третьего месяца и до полугода

1. Играйте в «ку-ку» с ребенком: закройте лицо своими руками на несколько секунд, затем откройте, произнося «ку-ку». Для начала можно сделать так три-пять раз.

Следите за реакцией ребенка: если он улыбается, видно, что заинтересовался – продолжайте. Если ребенок капризничает, ведет себя беспокойно, то игру лучше отложить.

Через время можно попробовать поиграть в прятки. Тогда малыш может начать звать спрятавшегося.

2. Называйте родных по имени и все предметы вокруг тоже называйте. Так ребёнку будет легче запомнить и повторить.

3. Купите неваляшку. Она поможет ребёнку научиться наблюдать, а затем и ползать.

igry_dlya_razvitiya_rechi_nevalyashka

Поставьте ее на расстоянии и немного раскачайте. Когда ребенок заинтересуется – раскачайте сильнее, а затем помогите ему подползти, подставив руки к пяткам как опору для ног. Поскольку все в первый год жизни все взаимосвязано, такие игры также способствуют речевому развитию.

Игры для развития речи ребенка с  7 по 9 месяц

1. Играйте в ладушки, в сороку-ворону. Поскольку на ладони ребенка много нервных окончаний и значимых точек, такие игры являются прекрасной их стимуляцией. Они также учат владеть телом, улавливать смысл слов, сказанных взрослыми.

2. Возьмите детские «пальчиковые» краски, и дайте ребенку вволю с ними возиться, рисуйте смешных животных, ставьте капельки, точечки.

igry_dlya_razvitiya_rechi_kraski

3. Сшейте небольшой мешочек, сложите туда крупы, зерновые разных видов и размеров и давайте ребенку их перебирать (если вы даете в мешочке, то крепко завяжите его).

Можно и просто насыпать на тарелку горох, фасоль, кукурузу, только тщательно смотрите, чтобы ребеночек не взял их в рот.

Если вы все же боитесь недоглядеть, насыпьте съедобные, но небольшие предметы разного размера. Также можно использовать манку – для вашего малыша она сможет стать съедобным аналогом песка.

Такое несложное действие прекрасно развивает мелкую моторику, что в дальнейшем благотворно отразится не только на выговоре слов ребенком, но и на почерке.

4. Загрузите коробку разными игрушками и дайте ребенку. Пусть он все рассмотрит, вытащит. Затем покажите ему, как их складывать на место. Можно украсить процесс веселым звуком «Бух!».

5. Рассматривайте кукол и называйте части тела, находите их у себя и ребенка. Малыш будет постепенно узнавать свою анатомию, ему будет проще понять, например, где болит и рассказать вам об этом.

6. Учите махать вслед рукой, приговаривая «Пока-пока!», посылать воздушный поцелуй, «давать пять» и т.д. Такие простые движения помогают формировать зрительную и мышечную память.

Игры для развития речи ребенка от 10 до 12 месяцев

1. Актуальны игры с игрушками-«потеряшками». Особенно интересно прятать звучащие предметы.

2. Сделайте «Теремок» из картонной коробки и поселите там разных игрушечных зверей. Поочередно доставайте игрушки и повторяйте звуки разных животных. Через время попросите ребенка самого помяукать-полаять, задавая наводящие вопросы типа «а как говорит кошка?».

igry_dlya_razvitiya_rechi_teremok

3. Называйте все предметы и всех животных, которых видите во время прогулки, просто играя дома. Повторить их ребенок сейчас вряд ли сможет, но он запомнит название.

4. Рассказывайте стишки, требующие участия ребенка. Например, «Мишка косолапый». При этом учите ребенка топать в нужном месте, покажите, как шишка попала в лоб и т.д.

Интересный факт: чтобы ребенок запомнил слово, оно должно прозвучать порядка 70-90 раз. Но монотонно говорить одно и то же слово крайне утомительно и для вас, и для малыша. А в игре это делать просто и весело! Таким незатейливым способом лишь укрепится эмоциональная связь между взрослым и ребенком, взаимопонимание станет намного лучше, а малыш будет развиваться интенсивнее. Поэтому не ждите заветных «мама/папа»! Играйте, рисуйте и веселитесь со своим малышом уже с первых дней жизни. Так вы создадите крепкую основу не только для развития речи ребенка, но и для психологического состояния в целом.

Комментарии (всего 2 шт.) к статье: Игры для развития речи ребенка до года

  • Людмила Власова

    Алена, спасибо большое за интересную подборку игр для развития речи младенцев. Молодым родителям такая подборочка очень пригодится!

  • Артём

    Мощная и объемная статья получилась

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>