7 Январь 2012  | 

Семейные игры — идеи для совместного досуга.

Семейные игры имеют важное значение для гармоничного развития ребенка, способствуют развитию его эмоциональной  и речевой сферы. Такие игры сближают всех членов семьи. Семейных игр в продаже огромное множество. В данном обзоре мы рассмотрим настольные и ролевые семейные игры, изготовленные из дерева.

Настольные семейные игры

В магазинах можно встретить интересные старинные деревянные настольные семейные игры. Например, «Кошки-мышки», «Блошки», лабиринт «Мышь в сыре» или «Пизанские башенки» . Эти игры развивают координацию движений,  учат меткости, развивают дух здорового соревнования.

Игра «Пизанские башенки» интересна всем: начиная от ребенка и заканчивая солидным бизнесменом. В начале игры на столе строится башня из деревянных брусочков. Игроки поочередно вынимают брусок из конструкции и ставят его наверх, стараясь не опрокинуть сооружение. Игра вырабатывает хорошую координацию.

Семейные игры

Семейные игры

Игры «Волшебный мешочек», «Фрукты-ягоды», «Овощи» направлены на развитие мелкой моторики и органов осязания, развитие речи, абстрактного мышления. Цель этих игр: на ощупь определить предмет в мешочке, описать и назвать его.

Семейные настольные игры

Семейные настольные игры

Все большую популярность завоевывает старинная русская деревянная игра «Бирюльки». В эту игру с удовольствием играют даже маленькие дети. Смысл игры состоит в том, из кучи миниатюрных игрушек необходимо вытащить одну игрушку за другой, не рассыпав остальные. Эта игра требует от игроков внимательности, точности движений и сосредоточенности.

Как наша Олеся играет в эту игру — смотрите- читайте в статье «Бирюльки»

Семейные игры

Семейные игры

Интересна игра «Проворные мотальщицы». Два игрока начинают одновременно наматывать на деревянную палочку веревку. Побеждает тот игрок, который первым домотает веревку до шарика, отмечающего середину. Игра, казалось бы проста, но в нее очень интересно играть.

Семейные настольные игры

Семейные настольные игры

Ролевые семейные игры

Среди ролевых семейных игр можно выделить:

  • деревянные сказки
  • пальчиковые игры
  • конструкторы с животными
  • кукольные домики
  • игрушки для мальчиков

Деревянные сказки для семейных игр

Особую роль в семейных играх занимают сюжетно-ролевые игры и спектакли. Все малыши обожают сказки. Поскольку детишки младшего возраста еще не умеют отличать сон от яви, сказки тоже им кажутся реальной действительностью. И малыши легко представляют себя тем или иным сказочным героем.

Если Вы поддержите своего ребенка и начнете с ним играть в сказку, то легко и ненавязчиво воспитаете те черты характера, которые захотите. Ведь все то, что закладывается в детстве, останется с ребенком на всю жизнь.

Для первых ролевых семейных игр с детьми прекрасно подходят сказки из дерева.

Все малыши обожают сказки «Репка», «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят». В магазинах можно найти готовые наборы этих сказок.

В  каждом наборе есть все необходимые персонажи, кроме того есть дополнительные элементы: детали для постройки избушек, деревья, детали для постройки мебели.

В сказке «Репка» (производитель Томик) имеется репка, которую нужно собрать из деталей и готовые фигурки дедки, бабки, внучки, жучки, кошки и мышки. Все персонажи сделаны очень качественно и красиво.

Фишка набора состоит в том, что действующие лица имеют липучки, что позволяет им реально держаться друг за друга. Это создает эффект оживления фигур.

Семейные ролевые игры

Семейные ролевые игры

В сказке «Колобок» из деревянных брусочков нужно построить домик для бабушки и дедушки. э

В наборе имеются бабушка, дедушка, колобок, заяц, волк, медведь и лиса.

Повторяя песенку колобка снова и снова, Вы поможете своему малышу запомнить эту сказку.

Очень скоро Ваш малыш уже сам будет распевать песенку колобка, убегая от зверей. Частенько добрые детишки спасают своего колобочка и от лисы, делая у сказки Happy End.

Семейные ролевые игры

Семейные ролевые игры

В  сказке «Маша и медведь» есть фигурки бабушки, дедушки, внучки и медведя.

На спине у медведя есть липучка, чтобы можно было прицепить короб с пирожками и Машей.

Детишки бывают в восторге от таких спектаклей, которые они разыгрывают вместе с мамой или папой. Стоит пару раз поиграть с ребенком, как он запомнит всю сказку и будет озвучивать все больше персонажей.

Семейные ролевые игры

Семейные ролевые игры

Семейные игры с пальчиковыми игрушками

Очень интересны пальчиковые игры.

С Вашей помощью детишки будут разыгрывать интересные спектакли и придумывать разнообразные игры.

В продаже имеются разнообразные пальчиковые игрушки, изображающие героев известных сказок, а также человечков и животных.

В некоторых комплектах имеются даже специальные ширмы, закрывающие юных театралов от зрителей. Хотя от зрителей легко спрятаться и за обычным стулом, накрывшись одеялом.

Разыгрывание таких спектаклей особенно хорошо идет после посещения кукольных театров города.

Семейные ролевые игры

Семейные ролевые игры

Семейные игры с использованием сказок из дерева и пальчиковых игрушек помогут Вашему малышу, да и Вам тоже, раскрыть артистический талант. Ваши игры станут еще  более увлекательными и Вы будете с радостью ждать нового спектакля, новой совместной семейной игры.

Семейные игры с конструкторами с животными

Все малыши обожают животных и будут в восторге от набора с домашними животными и конструктором для ферм. Дети с удовольствием построят ферму и будут кормить своих животных.

Семейные игры с детьми

Семейные игры с детьми

Набор с дикими животными позволит Вам разыграть представление о жизни диких зверей в природе. Вы познакомите ребенка с удивительным миром животных за пределами своего города, деревни, дачи.

Семейные игры с детьми

Семейные игры с детьми

Кукольные домики для семейных игр

Все детки любят подражать взрослым и поэтому с удовольствием будут играть в деревянные кукольные домики, которые можно построить самим. Домики просты в сборке, но очень прочные.

Семейные игры

Семейные игры

Веселые фигурки людей будут олицетворять членов семьи и друзей. Малыш с удовольствием будет разыгрывать жизненные ситуации. Он накормит человечков обедом, отведет их на прогулку, искупает и уложит спать.

В магазинах можно найти прекрасные игрушечные наборы деревянной мебели, миниатюрной деревянной посуды и даже деревянной сантехники.

Кстати, в кукольные домики с удовольствием играют не только девочки, но и мальчики.

Семейные игры

Семейные игры

Семейные игры с игрушками для мальчиков

Мальчишки бывают в восторге от деревянных фигурок солдатиков и крестоносцев в наборе со средневековыми доспехами. С их помощью можно устроить настоящее сражение, где Вы и Ваш ребенок превратитесь в отважных героев…

Семейные ролевые игры

Семейные ролевые игры

Играйте со своими детьми в семейные игры  дома и на свежем воздухе и Вы получите массу положительных эмоций!

Комментарии (всего 23 шт.) к статье: Семейные игры — идеи для совместного досуга.

  • Юлия

    Пробежалась по вашему списку, вроде бы ничего не пропустили. Бирюльки или фигурки в мешосках, помню еще как сама играла в детстве! отлично развивает тактильные ощущения. Кукольный домик — вообще хит всех времен и народов. :)

    • Людмила

      Я же мама двоих детей — мы уже опробовали почти все игры, какие только было можно:). И играем, и развиваемся.

  • Любовь Хмелинина

    Сколько игр…
    Из настольных семейных игр мы только в волшебный мешочек играли, надо бы вспомнить, Илье нравилось доставать из мешочков)))
    А пизанскую башню, наверно, просто из кубиков можно собирать?

    • Людмила

      Конечно можно, а еще лучше из конструкторов с брусочками. Люба, я тоже частенько провожу параллели в играх:). Если у нас нет какой-то игры, мы легко придумываем аналоги.

  • Катя

    Очень люблю игрушки из дерева. С ними приятно играть и экологино опять же. Вообще семейные игры хороши тем, что достаточно положить начало пару раз поиграв вместе с ребенком в дальнейшем ребенок может играть в них уже сам или с друзьями.
    А еще мы последнее время увлекаемся настольными играми. В частности, карточными. Их сейчас преогромное множество.
    Например, «Головоноги». И весело, и вместе, и поиграть можно в любое время даже в дороге и с ограниченным временем.

    • Людмила

      Мы тоже обожаем настольные игры, но Олесечка еще маловата и играет только в простейшие. А про головоноги ничего раньше не слышала. Обязательно посмотрю в Интернете — спасибо, Катя!

  • Елена

    Очень хочу волшебный мешочек заказать, играли у знакомых, нам всем понравилось.

    • Людмила

      Нам тоже очень нравится — с удовольствием играем всей семьей:)

  • Tatyana

    А я даже и не представляла сколько много интересных игрушек из дерева, мне понравились Игры «Волшебный мешочек», «Фрукты-ягоды», «Овощи»… а деревянные сказки — это васче нечто!!! Только вот с какого возраста эти сказки подходят? Вы скажите, как Вы успеваете и с детишками — ДВУМЯ, играть, и сюда еще писать!! Молодец!

    • Людмила

      Деревянные сказки — это вообще наш хит. С 1,5 лет — это наше самое интересное занятие. Примерно с этого же возраста пошли и мешочек, фрукты-ягоды.
      Про дефицит времени. Когда младшей дочке исполнилось 2 года, я поняла, что в жизни нужно делать самое главное, второстепенное — по остаточному принципу. Самое главное для меня — семья: дети и муж. Поэтому на игры всегда есть время. А дневники девчонок я пишу уже 11 лет, в блог идут мои заметки из дневника.

  • Татьяна

    Спасибо. Очень интересно!!!

    • Людмила

      Всегда пожалуйста. Заходите в гости почаще 😉

  • Игорь

    Спасибо за подборку таких замечательных игр, нашей доченьке почти 6 месяцев и мы с женой уже задумываемся в какие игры играть с ребенком, хочется чтобы игры были развивающими, и вы нам в этом вопросе очень помогли.

    • Людмила

      Очень рада, что нашли для себя что-то полезное. По части игр мы специалисты — две дочки — игрульки скучать нам не дают.

  • Марийка

    Прекрасные идеи для уютного семейного времяпровождения!
    Мечтаю в бирюльки поиграть с домашними.
    Пока не встречала эту игрушку в торговых точках, еще поищу :).
    Внесу свои «пять копеек». :)
    Замечательная игра для детишек и взрослых — «Активити» (кстати, есть вариант и для детей, и для взрослых).
    Сыграв в нее однажды, будете играть снова и снова — настолько увлекательно!
    И посмеяться вместе, и подумать, и научиться — все в одном. :)

    • Людмила

      Спасибо за новую игру, раньше не слышала такой.

  • Зоя

    У нас семейной игрой является настольное лото с бочонками.
    Несколько поколений обожает играть в кукольный театр с пальчиковыми и перчаточными куклами.

    • Людмила Власова

      Помню в детстве тоже обожала вечера, когда всей семьей играли в лото с бочонками. Так приятно было вытаскивать бочонки и с замиранием сердца следить, как заполняются строчки таблиц :)

  • Николай Гижицкий

    Понравились «Бирюльки».
    В детстве играли спичками или же палочками для считания.

  • Алексей

    нашла танцевальный коврик, у кого-нибудь есть опыт, стоит того?
    http://megalia.ru/49-tancevalnyy-kovrik

    • Людмила Власова

      Прикольные коврики — меня тоже заинтересовали :)

  • Мама на работе

    У нас много настольных игр, из последних — «Кот-рыболов» http://www.labirint.ru/games/380509/
    Цель: коту (жестяная баночка) поймать рыбку (4 цветов). Кого ловить определит кубик (черный и белый цвета означают любую рыбку).
    Игра способствует развитию внимания, моторики, координации и реакции.
    В эту игру весело играть полным составом (5 человек), опробовали на детском дне рождения (4, 5,5 и 7 лет) — понравилось всем! Шумно и весело!
    Рекомендуемый возраст: от 4-х лет.

    • Людмила Власова

      Есть похожая игра и у нас. По игрушке в форме озера-рыбки плавают рыбки и открывают-закрывают ротики. Нужно успеть подцепить их на крючок и вытащить.

      Дочки с удовольствием играли в эту игру, когда одной было 3 года, а второй — 11 лет.

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>