18 Апрель 2012  | 

Отчетный концерт детской школы искусств

11 марта мы были на отчетном концерте детской школы искусств, в которой учится наша Златулька.

Пока Олесечка была маленькой на все концерты со Златой ходил папа Дима. Теперь Олеся подросла, осталась с дедушкой, а я впервые побывала на таком концерте.

Отчетный концерт проходил в зале филармонии. Уровень исполнения всех музыкальных произведений просто великолепный.

Отчетный концерт детской школы искусств

Отчетный концерт детской школы искусств

Наша детская школа искусств появилась 36 лет назад. Теперь в ней 11 отделений, на которых учатся более 1600 детей.

Визитная карточка школы — скрипачи и пианисты. Дети, которые учатся на этих отделениях, многократно выступали в лучших концертных залах нашей страны и за рубежом.

А сегодня я открыла для себя новых музыкантов — домристов и ксилофонщиков.

Трио девчат-домристов «Акцент» виртуозно сыграли вариации на тему цыганской песни «Мар дяндя». Девчата играли прекрасно: весело и задорно.

Оркестр «Гротеск» великолепно исполнил «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане». Солист оркестра так виртуозно играл на ксилофоне, что создавалось впечатление полета настоящего шмеля. А палочки по ксилофону летали так быстро, что привлекали всеобщее внимание зала.

Порадовали своим выступлением нас и маленькие детки. Учащиеся 2-3 классов прекрасно исполняли потешки.

В первом отделении концерта, в основном, дети выступали с русскими народными номерами, а во втором — с классическими.

Было очень интересно!

Воронежская Филармония

Концерт в Филармонии

А наша Златулька пела в хоре «Унисон». Они спели две песни: «Ах, утушка моя луговая» и «Это музыка». Спели прекрасно. После выступления хор пригласили выступить на весенних каникулах в Санкт-Петербурге. А к следующему году попросили подготовить загранпаспорта для поездки с концертом за границу.

Златулька была очень довольна. За прошедший месяц «Унисон» дал 6 концертов: в санатории, развлекательных центрах, школах. И вот сегодня — апофеоз — выступление в филармонии.

Златочке очень понравилось быть за кулисами и на сцене. Единственное, что не понравилось, так это очень яркие софиты на сцене. У дочки плохое зрение и после софитов глаза болели. Но все это мелочи, ведь выступление на сцене дает мощнейший заряд бодрости. Говорят, что теплом от апплодисментов зрительного зала можно в 20-градусный мороз согреть 17-этажный дом. Судя по всему, это правда: юным музыкантам так сильно апплодировали, что в зале стало жарко.

Отчетный концерт детской школы искусств — это прекрасная возможность выбрать для своего ребенка музыкальное отделение и педагога. Мы поучились во многих развивающих центрах и на мой взгляд, в государственных детских школах искусств подготовка детей гораздо выше, чем в частных.

На концерте я выбрала несколько отделений для нашей Олеси: фортепиано, театральное искусство и русский народный хор. На большинство отделений деток принимают с 5 лет, но пару лет назад в нашей школе искусств открыли экспериментальную группу для деток с 4 лет. Отделение называется «Эстетическое воспитание детей«. Основная цель раннего обучения детей музыке — гармоническое и творческое развитие детей.

С малышами занимаются по 4 дисциплинам 2 раза в неделю: пение, сольфеджио, рисование, хореография. Занятия проходят в виде импровизированных сказок. Так, играясь детки начинают приобщаться к чудесному миру волшебной музыки.

Комментарии (всего 2 шт.) к статье: Отчетный концерт детской школы искусств

  • Ярослав

    Добрый день, уважаемые педагоги!

    Мы, творческое объединение «Я МОГУ!» из Санкт-Петербурга, приглашаем вас и ваших воспитанников принять участие в «Международных фестивалях-конкурсах детского и юношеского творчества , проводимых в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!» в Санкт-Петербурге и странах Европы!

    Номинации: Хореография, Вокал, Инструментальное творчество, Оригинальный жанр (цирковые и спортивные программы), Театральное творчество, Изобразительное творчество.

    Все возрастные категории! Как сольно, так и в составе ансамбля!

    Только для Вас:
    лучшие концертные площадки
    профессиональное жюри
    круглый стол для руководителей и педагогов (вручается сертификат об участии!)
    памятные подарки, кубки, дипломы победителям и участникам конкурса
    увлекательные экскурсии и мастер-классы.

    Мы также организуем пленэры-конкурсы!

    Лауреаты 1-й степени получают возможность участвовать в СУПЕРФИНАЛЕ проекта «Я МОГУ!» с призовым фондом до 500 000 рублей!

    Ближайший пленэр-конкурс пройдет в Санкт-Петербурге с 02.10.2013 г. по 06.10.2013 г.
    Ближайшие фестивали-конкурсы состоятся также в Петербурге в ноябре и декабре 2013 года: с 04.11.2013 г. по 07.11.2013 г. и с 15.12.2013 г. по 18.12.2013 г.!

    Посетите наш сайт: http://www.festrussia.ru и подайте электронную заявку на участие!

    Будем чрезвычайно рады видеть вас в числе наших конкурсантов!
    Благодарим за внимание.
    Желаем творческих успехов и свершений!

    • Людмила Власова

      Ярослав, спасибо Вам за приглашение! Передам нашим педагогам в ДШИ.

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>