19 Июль 2015  | 

Работы конкурса «Театр своими руками»

Середина июля означает, что пришла пора подводить итоги конкурса «Театр своими руками«

Каждая конкурсная работа без преувеличения, великолепна! Здесь есть театры в детской и на кухне, в саду, в печочнице и во дворе.

Героев для своих спектаклей наши участники делали из всего, что нашли под своими руками:

  • из сладкого и соленого теста,
  • из коробок и  камешков,
  • из макарон и пластилина
  • из бумаги и собственных рук
  • из прищепок и деревяшек
  • из стекляшек и пробок
  • из фетра и салфеток
  • из старых и новых игрушек
  • из папье-маше

teatr_collage

В качестве домашних постановок у наших участников есть и классические сказки («Колобок», «Заюшкина избушка») и самопридуманные.

Приглашаю полюбоваться  и взять себе на заметочку замечательные театральные идеи для домашних спектаклей от наших участников. На каждую работу можно перейти, щелкнув по фиолетовой ссылке в названии статьи.

Театр своими руками — разные варианты

1. Шевцова Ольга, Украина, г. Краматорск (24.04) — чтобы внести радость в будничную жизнь своих детишек, нужно внести в нее сладость, да не простую а сказочную, а помогут в этом забавные  «Фигурки из мастики».

Нуф-нуф с домиком

2. Копанева Татьяна, Россия (04.05.2015 at 22:04)- маленький сыночек Татьяны — Данила — в восторге от сказок, которые его мама делает  из маленьких коробочек из-под сока. Так из бросового материала получается настоящий «Домашний театр«.

teatr_iz_korobki_svoimi_rukami_kopaneva

3. Копанева Татьяна, Россия (06.05) — поведала о том, как с помощью красивой коробочки, рисунков и шпажек можно сделать «Театр на шпажках»

teatr_na_shpagkah_kopaneva

4. Игнатеня Анна, Беларусь, г Минск (19.05.2015 at 06:30)- если пирожки из песка уже надоело лепить, то нужно раскрасить акрилом камешки и устроить «Театр в песочнице»

teatr_v_pesochnize_ignatenya

5. Шевцова Ольга, Украина, г. Краматорск (28.05) — приготовление еды принесет больше радости, если прямо на кухне устроить спектакль. Как? Загляните в гости к Ольге — статья «Театр на кухне»

domashniy_teatr_zayaz

6. Шевцова Ольга, Украина, г. Краматорск (28.05) — ребенку надоели игрушки и он просит купить новые? Не нужно спешить в магазин — устройте лучше из старых игрушек «Домашний театр» — восторг ребятенку будет обеспечен!

domashniy_teatr_iz_lego

7. Шевцова Ольга, Украина, г. Краматорск (28.05) — неутомимая и обаятельная фантазерка делится своими секретами «Как устроить театр из всего, что найдется под руками»

teatr_iz_bumagi

8. Балашова Антонина, г. Москва — (10.06.2015 at 02:35) — мастерица на все руки — мамочка двух мальчиков обожает делать сувениры из соленого теста, а для деток она сделала всех героев сказки «Колобок», да таких красивых, что даже папа начал устраивать с ними спектакль. Подробности в статье «Пальчиковый театр из соленого теста»

teatr_iz_solenogo_testa_balashova2

 

9. Игнатеня Анна, Беларусь, г Минск (14.06.2015 at 19:02) — если Вы думаете, что прищепки нужны только для мокрого белья, то глубоко ошибаетесь. Прищепки — прекрасный оживитель червячков, слизняков, кротов, птичек, котиков и прочих героев домашних спектаклей. Подробности в статье  «Театр на прищепках»

teatr_na_prichepkah_ignatenya

10. Алена, Канада, Торонто (20.06.2015 at 01:34) — мама солнечных мальчиков обнаружила на прогулке кучу настоящих сокровищ, которые для большинства людей были замаскированы под деревяшки, камешки, стекляшки и пробки. В умелых руках все это богатство превратилось в «Пиратский театр«.

piratskiy_teatr_alena

11. Шевцова Ольга, Украина, г. Краматорск (23.06 at 09:12) — если маме надоело играть с машинками, а сыночек просит еще и еще, нужно сделать машинки героями спектакля «Самодельные машинки» .

samodelnye_mashinki_konkurs

12. Копанева Татьяна, Россия (23.06 at 13:36) — ловкое движение рук плюс баночки от сливок плюс 2 пустые коробочки и у Вашего ребятеночка получится замечательный «Театр «Заюшкина избушка» своими руками«.

zayushkina_izbushka_kopaneva

13. Шевцова Ольга, Украина, г. Краматорск (24.06) — рукодельная мастерица Ольга практически ничего не выбрасывает, ведь всякие коробочки это основа для будущих представлений. Удивляйтесь и учитесь: «Театр из бросового материала»

iz_brosovogo_materiala_svoimi_rukami

14. Игнатеня Анна, Беларусь, г Минск (08.07 at 09:24) — увидев стопку коробок, маленький мальчик Родион попросил у мамы Ани дать ему робота. Вскоре у малыша появились прекрасные движущиеся «Роботы для театра и игр«.

roboty_ignatenya

15. Копанева Татьяна, Россия (08.07 at 13:34) — если мягкие-пластиковые-деревянные игрушки уже некуда ставить, а ребенку все хочется чего-то новенького — устройте малышу «Бумажный театр«.

bumagnyi_teatr_kopaneva

16. Сухарева Мария, Украина (09.07) — очень милый видео-спектакль — мультик  о превращении гусенички в бабочку смотрите в статье «Театральный»

teatr_iz_fetra_suhareva

17. Игнатеня Анна, Беларусь, г Минск (10.07) — старые игрушки не спешите выбрасывать, быть может они обретут еще одну театральную жизнь. А как это воплощается и как радуются дети устраивая свой спектакль смотрите в статье «Колобок, колобок, я тебя съем«.

kolobok_ignatenya

18. Екимова Мария, г. Братск (13.07) — дочка Марии — Настенька — научит всех желающих мастерить практически профессиональных театральных кукол. Сама Настя сделала симпатичную куклу Осению «Театральные куклы из папье-маше»

kukla_iz_papie_mashe

19. Сухарева Мария, Украина (15.07.2015 at 23:58) — чтобы быстро порадовать детишек новой игрушкой практически бесплатной, но очень детконравящейся, нужно взять идеи из статьи креативной многодетной мамочки:»Быстрый пост про быстрый театр«.

bystryi_teatr_suhareva

А это внеконкурсные работы:

1. Власовы Людмила и Олеся «Театр теней» — скоро будет :)

teatr_teney_rybka

2. Власовы Людмила и Олеся «Театр рук»

teatr_ryk_krolik

3. Власовы Людмила и Олеся «Играем в сказку»

Пальчиковый театр для сказки

4. Власова Олеся»Детский спектакль»

Матушка Коза

Матушка Коза

5. Соломашенко Оксана «Кукла крючком»

Куклы крючком: козленок Иванушка

6. Саксон Татьяна «Куклы на руку»

Театральная сценка

Театральная сценка

7. Поцепун Людмила и Алеша «Змей Горыныч в домашнем театре»

Змей Горыныч из каштанов

8. Власовы Людмила и Олеся «Воображариум — Олеся-артистка»

Летучий корабль

Забава и Ваня

9. Здесь может быть ссылка на статью о Ваших домашних театрах.

Уважаемые участники конкурса, проверьте, пожалуйста, все ли Ваши работы упомянуты здесь. После Вашего подтверждения мы проведем розыгрыш призов.

И большая просьба к читателям блога «Развивашка», поддержите наших конкурсантов своими комментариями — они очень старались. А наше жюри, очарованное всеми театрами, которые сделали своими руками наши театралы, отправляется на труднющее совещание по выбору победителей.

Победители выбраны — кликните здесь

Комментарии (всего 19 шт.) к статье: Работы конкурса «Театр своими руками»

  • Ольга Шевцова

    Какая чудесная компания собралась! Спасибо, Людочка, что организовали такой творческий конкурс, и теперь каждый сможет найти что-нибудь интересное для себя и деток. И, конечно же, огромное спасибо спонсорам, что поддерживают и одаривают призами!
    Мне понравились прросто все работы, но особенно театр из соленого теста — фигурки вышли такие яркие и реалистичные, и пиратский — ну что еще мог выбрать Димчик?!
    Всем удачи!

    • Людмила Власова

      Олечка, Спасибо Вам огромное за такое яркое участие в конкурсе — мы уже воплотили в жизнь множество Ваших театральных идей.

  • Анна Игнатеня

    Людмила, спасибо! Прекрасный конкурс, столько чудесных и интересных работ! Настоящая коллекция всевозможных театров! Всем участникам большое спасибо за идеи, спонсорам — за поддержку конкурса.

    • Людмила Власова

      ,Анна, Спасибо Вам за то, что делились c нами своими чудесными творческими постановками. Сияющие глазки Ваших юных артистов просто завораживают!

  • Астраханцева Ольга

    Желаю удачи всем участникам! Отличная получилась подборка!

    • Людмила Власова

      Спасибо, Ольга!

  • Мила

    Работы шикарные!!! Сколько же творчества и вдохновения живет в мамочках, которые так талантливо реализуют все задуманное. Удачи всем-всем!!!
    И спасибо за воспоминания о нас… :)

    • Людмила Власова

      Милочка, спасибо за теплоту! А замечательные театральные пробы Алёши теперь всегда будут у нас на виду.

  • Мария

    Людмила, театры на любой вкус и для любого возраста! Супер! Думаю многим мамочкам будет полезна такая подборка, да я и сама буду периодически заглядывать для новых идей. Удачи всем участникам!

    • Людмила Власова

      Мария, спасибо! Подборчка и нам очень понравилась- разнообразных идей театров своими руками теперь на целый год нам xватит!
      Олеся, очарованная Вашей куклой Осенией, теребит теперь меня сделать куклу из папье-маше:)

  • Maha

    Такие интересные идеи для себя присмотрела, одна театральная семья — хорошо, а когда нас так много — еще лучше.
    Ох, и тяжело же будет жури (хотя, когда было легко?)…

    • Людмила Власова

      И вправду, Мария, тяжко — никто пока определиться с фаворитами не может :)

  • Татьяна Копанева

    Спасибо большое за конкурс! Очень много идей для родителей и детей! Казалось бы, из ненужных вещей такая красота получается! Желаю всем удачи в конкурсе!!!

    • Людмила Власова

      Татьяна, а Вам спасибо за замечательные идеи! Такие простые и веселые — Олеся в восторге от Вашего бумажного театра.

  • Екатерина

    Сколько идей, сколько работ! Очень интересный конкурс, много идей, которые можно взять на вооружение, мне сразу яблочко и червячок приглянулись и пальчиковая игра к ним вспомнилась: Червячок я маленький ползу, ползу, ползу… Отыскал я яблочко и его грызу! :)

    • ЛЮДМИЛА ВЛАСОВА

      Екатерина, а Вы со своими мальчиками устраиваете театр своими руками?

  • Екатерина

    Людмила, сейчас очень редко, раньше по работе делала, в конце каждого занятия показывала сказку детворе и дома любили устраивать такой театр, сейчас если и показываю то только покупной, у нас много разных готовых вариантов.

    • Людмила Власова

      Екатерина, а Вы писали о своих театрах? Интересно было бы почитать и о самодельных, и о покупных.

  • Людмила Власова

    А вот и наши победители: https://wunderkind-blog.ru/pobediteli-konkursa-teatr-svoimi-rukami/

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>