12 Январь 2014  | 

История кукольного театра

Кукольный театр, как искусство, имеет очень длинную историю, которая началась еще в Древнем Египте. Историки считают, что в те далекие времена, женщины в сопровождении музыкантов ходили селениями с куклой в руках.

На вид размер ее был до сорока сантиметров, а в действие кукла приводилась при помощи веревочек. Такие куклы также встречались на территории Сирии и Латинской Америки.

В основу сюжета представлений ложились истории и легенды о богах и подвигах героев. Роль Бога человек не смел примерять на себя — это делали куклы. Такие представления показывались на движущихся колесницах, и каждый новый отрывок спектакля показывался на новой колеснице.

Зрители располагались по обе стороны дороги и могли наблюдать за представлением. Такой принцип показа представлений получил название в истории «педжент».

В древней Греции существовали совершенно другие куклы: это были куклы-автоматы, их изготавливали из дорогостоящих пород деревьев и драгоценных сплавов.

История кукольного театра

История кукольного театра

Сделать так, чтобы они двигались, было очень сложно и поэтому в действие их приводили исключительно в самые торжественные моменты, на праздниках, во время религиозных действий.

Также в древней Греции кто-то придумал для представлений использовать ящик. В истории этот вид кукольного театра получил название «Вифлеемский ящик«.

Чуть позже в той же Греции, кому-то пришло в голову убрать одну из стенок ящика и разделить его пополам, таким образом разделить людей и кукол-богов.

В действие кукол приводили при помощи стержней.

Со временем менялись и сценарии постановок — они становились все более разнообразными.

В древнем Риме проводились целые фестивали с участием огромных кукол, их главная цель была — смешить или пугать людей. Такие коллекции карикатурных кукол были практически в каждом доме и представляли собой особый элемент декора помещений.

Со временем, после распада античных государств, кукольный театр унаследовали следующие поколения и они привнесли в развитие кукольного театра свои элементы. Так искусство кукольного театра получило распространение по всему миру.

Театральное искусство заслуженно распространилось и на Киевской Руси.Были представлены основные три вида направлений кукольного театра:

  • церковный,
  • придворный
  • и конечно же народный.

Но самым древним, заслуженно считается театр народных актеров – скоморохов. Этим видом искусства мог заниматься любой желающий: каждый, кто считал, что он умеет петь, танцевать, шутить и умел играть на музыкальных инструментах.

Однако, популярными становились лишь те, кто выделялись на фоне остальных — самые талантливые. В самом начале представления не требовали больших актерских трупп, поэтому скоморохи вели бродячий образ жизни, переезжая от одного города к другому, а со временем скоморошество развилось в профессиональное искусство, которое мы называем кукольным театром

Каждый зритель понимает, что успех представления зависит в первую очередь от мастерства актера и его умения руководить куклой. И кукла — это главный компонент успеха. Во все времена куклу, которая умеет говорить и двигаться, считали волшебной и относили к разряду чудес. Способ управления куклой и есть главный отличительный знак для театра.

Существует несколько основных способов управления куклой.

Первый способ — куклой управляют снизу, а главный инструмент для управления это руки актера. Такие куклы называются верховые. Во время постановки актер находится за ширмой, а его руки подняты вверх. В свою очередь верховые куклы еще разделяются на перчаточные и тростевые. Названия этих кукол говорят сами за себя.

Второй способ управления куклой — сверху — актер как бы нависает над куклой сверху и управляет ей при помощи деревянных или металлических прутьев, к которым на нитках и прикреплена кукла. В основном таких кукол называют — марионетками.

Куклы - марионетки

Куклы — марионетки

Кроме двух основных видов театральной куклы существует еще очень много кукол, внешний вид которых не вписывается ни в одно описание.

Вертепные куклы — которыми управляют открыто, они существуют уже много веков и имеют внушительные размеры. Механика их управления тоже очень сложная. Многие из них самостоятельно могут двигаться и перемещать предметы, а есть даже такие, которые умеют играть на музыкальных инструментах.

Театр теней — относится еще к одному виду театрального действия. На первый взгляд этот вид кукольного театра может показаться скучным и однообразным, а куклы не представляют ничего необычного, но на самом деле, даже для игры с тенью используют самые различные куклы, как по фактуре и объему, так и по цветам. Таким образом создавая необычные представления при помощи игры света и теней.

В заключение хочется сказать что сколько народов,  столько и видов кукольного театра. В каждой стране возникали и возникают свои виды театрального действия, которые в дальнейшем станут традиционными и получат свое название. Они отображают культуру и ценности народа.

Разнообразие и длинная история кукольного театра показывает, что этот вид детского досуга стоит того, чтобы Ваши дети познакомились с ним и получили массу положительных эмоций от кукол, которыми можно самостоятельно управлять. Самые доступные для малышей куклы — это куклы-рукавички.

Такие куклы есть в продаже, а можно изготовить их и самим — сшить из перчатки или варежки, или связать куклу крючком.

Куклы на руку

Куклы на руку

Статью об истории кукольного театра подготовила Екатерина Коленко.

Комментарии (всего 12 шт.) к статье: История кукольного театра

  • Людмила Власова

    Екатерина, спасибо за интересную статью. Обожаю кукольный театр, но как-то не задумывалась о тонкостях. А после Вашей статьи вспоминали с дочками, какие спектакли мы смотрели с куклами — марионетками, а какие с куклами-рукавичками. У нас дома тоже есть куклы — рукавички. Дочки очень любили их в возрасте от 1 года до 4-х лет.

  • Елена

    Очень интересная история кукольного театра. Обязательно прочитаю деткам. Они любят ходить на представления.

  • Людмила Токарева

    Спасибо за позновательную статью! Оказалась очень кстати, коротко, а главное самое основное. Еще раз спасибо и с удовольствием будем ждать других статей!

  • Татьяна Саксон

    История кукол очень познавательна!

  • Мила

    Как интересно!… Какой он многогранный и разный, кукольный театр. Екатерина, спасибо вам за интересный рассказ.
    Мы тоже очень любим театр. В центре внимания у Арсения уже больше года чудесные куклы — рукавички, твой подарок, Людмила. Мы их просто обожаем!!!

    • Людмила Власова

      Мила, очень приятно, что куклы — рукавички Арсению пришлись по душе :).

      У Олеси есть такой же точно набор — до 4- х лет она в него играла с огромным удовольствием.

  • Настя

    История театра оказывается очень занимательна, спасибо Екатерина за чудесный рассказ.

    • Людмила Власова

      Настя, а вы с Катюшкой уже были в кукольном театре?

  • Анна

    Мы недавно как раз были на выставке в музее посвященной истории кукольного театра батлейке — это рождественский кукольный театр. Было интересно у вас встретить более глубокий и широкий экскурс в историю кукольного театра вообще :)

    • Людмила Власова

      Анна, как интересно. А Вы писали о своем походе в музей в блоге?

  • Tatiana

    Да очень интересно было почитать. Кукол в детстве я просто обожала, а сегодня только со своим сыном хожу на кукольные спектакли.

    • Людмила Власова

      Татьяна, так это же здорово, что сын возвращает Вам детство 😉

      А в Вашем кукольном театре с какими куклами проходят спектакли (марионетки, перчаточные, …)?

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>