17 октября 2016  | 

Аппликация «Дуб»

Продолжается наш яркий конкурс «Золотая осень» и мы продолжаем публиковать новые интересные работы. Сегодня привет от доброй осени передает нам Катюша Кондратовец — доченька известной на нашем блоге рукодельницы Анастасии Кондратовец. Катюша, практически самостоятельно, сделала очень симпатичную аппликацию «Дуб». Мама только чуть-чуть рисовала, фотографировала и описывала процесс.

Условия конкурса «Золотая осень» смотрите здесь

Аппликация «Дуб»

Гуляя на улице Катя собрала желудей, и мы решили обязательно сделать из них поделку. Осталось раздобыть дубовых листьев и можно приступать к творчеству.

На листе формата А3 (как 2 альбомных) было нарисовано большое дерево.

Потом добавлены ежик и белочка, солнышко, облака.

applikaziya_dub_1

Начинаем раскрашивать красками.

Крону можно оставить белой, но мы добавили цвета, вдруг листья будут неплотно лежать.

applikaziya_dub_2

Когда все готово начинаем приклеивать ПВА дубовые листья, среди них несколько зеленых. Движемся, снизу-вверх наподобие как укладывают черепицу. Я специально не выравнивала листья, чтобы дерево было «кудрявое». Мы взяли листьев с запасом и больших и маленьких, но для аппликации немного все равно не хватило.

applikaziya_dub_3

На желуди одеваем шапочки, закрепляя пластилином. Думаю, можно использовать и горячий клей.

А затем тем же пластилином крепим к рисунку. Складываем кучку возле белочки

и в произвольном порядке на нашем дубке.

Вот что у нас получилось.

applikaziya_dub_4

На этом можно было и остановиться, но был у нас набор акриловых красок, которыми было интересно попробовать порисовать. Мы хотели подкрасить края листьев в красно/желтый/зеленый цвет. Но когда открыли, оказалось, что из всех цветов не засохли только зеленый и синий. Так что мы подправили солнышко, облака и частично раскрасили крону в зеленый.

applikaziya_dub

Осталось вставить Катюшину аппликацию «Дуб» в рамочку и можно будет хвастаться гостям этой поделочкой.

16 комментариев Аппликация «Дуб»

  • Анжелика

    Очень интересная, красивая поделка. А с совсем малышами, можно на заранее подготовленный шаблон наклеивать листья и желуди. Спасибо за идею!

    • Настя

      Анжелика, спасибо, буду рада если вам идея пригодиться. О шаблоне не подумала. Мне очень сложно рисовать. Так что я больше по поделкам: сложить, склеить, сплести))) Тут идея моя, а воплощение ребенка))

  • Оля Шевцова

    Молодец, Катюша! Замечательная поделка в смешанной технике. И просто, и красиво, и оригинально!
    Нам тоже очень нравятся желуди, жаль только который год на них у нас неурожай 🙂

    • Настя

      Оля, спасибо за похвалу. Причитала Кате ваш комментарий. Она поблагодарила, и сразу уточнила где это вы живете где желудей нет? Наверное там где никогда не бывает осени и зимы)))

      • Оля Шевцова

        Хотела бы я там жить! 🙂
        Мы живем в Краматорске и дубы у нас растут. Есть даже в нашем районе. Только вот почему-то желудей на них нет уже несколько лет. Хотя раньше были…

        • Настя

          Оля, да я видела что вы из Украины. Странно, что дубы вдруг перестали плодоносить. В нашей части города они тоже не растут, приходится в центр ездить.

  • Людмила

    Очень красивый дуб! И столько материала в такой картине, и столько техник… Катюша — умница! Удачи тебе в конкурсе!

    • Настя

      Спасибо Людмила за похвалу и пожелания. Некоторые идеи возникали в процессе творчества.

  • Людмилка

    Настя, какая красивая аппликация получилась у Катюши. Очень интересная идея соединения коричневых и зеленых листьев. И желуди, конечно, хороши.
    Настя, скажи, пожалуйста, а листья со временем не пожухли? Картина так-же хороша, как ее сделали? Хочу что-нибудь подобное на следующий год в школу с Олесей сотворить.

    • Настя

      Людмила, листья стали более хрупкими, и немного «скукожились». Но так как крону мы раскрасили вид это не особо портит. Мы картину сразу в большой файл положили чтобы мусора не было.
      Так еще получалось, что делали мы поделку на больничном. А клгда прищли в садик узнали — на завтра нужно принести рисунок достопримечательностей Запорожья. Это в канун дня города было. А у нас поделка уже готова. Не нужно в спешке что-то придумывать. Желуди которые использовались как раз с того самого семисотлетнего дуба)))

      • Людмилка

        Настя, как здорово все у вас получилось: и прогулка и поделка!

  • Котэ

    Мило и очень интересно смотрится!))
    Возьму на вооружение и буду с крестником такое чудить)))

    • Настя

      Да Коте, совместное творчество, оно сближает)

  • Шуршун

    Здорово как! Супер идея с настоящими желудями. Катюша большая молодец

  • Перуя

    Очень милая работа, сразу вспомнила, как мы в детстве с родителями поделки из желудей делали. Правда не на бумаге, но все же.

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>