18 Март 2015  | 

1-й разряд по шахматам у Олеси

В январе 2015 года наша Олесечка выполнила норму 1-го шахматного разряда. Олесе было 6 лет и 3 месяца. Круто!

Olesya_1_razryad

Чтобы получить 1-й разряд нужно сыграть 9 партий, на всех остальных разрядах играется только 7 партий. Несколько раз дети играли сразу по 2 партии. Это, конечно, очень сложно, потому что партии уже серьезные — могут длиться до 3-х часов. Но в этот раз 2 партии пришлось сыграть в один день, но хоть в разное время — утром и вечером. Это терпимо.

Итак, подробности об Олесином турнире на 1-й разряд.

Старт дочурка взяла удачно и первую свою партию Олесечка выиграла.

А во второй партии получился очень обидный проигрыш — Олесечка «прозевала» вилку, которой могла бы стукнуть ферзя. А потом еще и «зевнула» сама мат на последней линии.  Это сказались пробелы в тактике — что-то Олеся мало стала решать тактических задач, надо наверстывать.

И Олеся начала сражаться всерьез — выиграла следующие 3 партии. Причем, 5-ю партию Олеся выиграла у ведущего игрока турнира, который единственный шел 4 очка из 4-х. Здесь была немножко курьезная ситуация.

Улыбки с шахматного турнира

Мальчику этому — 16 лет и он глухонемой. Когда Олесечка об этом узнала, то ее стал мучить вопрос: «Мама, ну как мне узнать, что соперник сдается?»

Я ответила, что нужно просо поставить мат и никаких вопросов.

Послушная Олесюнька так и поступила — поставила красивый мат.

Когда Олесечка подошла к судье сказать результат, то Геннадий Иванович обратился ко всем игрокам и сказал: «Посмотрите: такая маленькая девочка обыграла очень большого дядю, потому что очень внимательно думала. Молодчина!»

Олесюнька от таких слов просто расцвела :)

Кстати, мальчик этот, за весь турнир (9 партий) проиграл только одну-единственную партию — нашей Олесечке, а все остальные партии выиграл.

Шестую партию Олеся проиграла Максиму Шепилову, но играла дочка хорошо, просто Максим переиграл ее на тактике.

7 партию Олесечка снова выиграла.

Следующую — 8-ю партию Олеся проиграла, потому что не просчитала до конца интересную комбинацию. Кстати, проиграла Олесюнька эту партию мальчику, у которого накануне легко выиграла блиц. Правду говорят, что самый опасный соперник тот, у которого ты выиграл. Ты расслабляешься, а он, напротив, сосредотачивается.

В 9 партии Олесе повезло — она получила плюс из-за неявки соперника. Но к партии Олеся готовилась очень серьезно — накануне вечером 3 часа решала тактику и утром — целых 2 часа перед турниром Олеся решала задачки. Задачки Олесюнька решает на планшете и в шахматном клубе вокруг нее собирается всегда толпа, что очень нравится дочке. Ей говорят разные ходы, но она никого не слушает и решает все сама.

Общий результат шахматного турнира у Олеси — 6 баллов из 9 и набрана девчоночья сумма очков для перехода на 1-й разряд! Молодчина доченька!!!!!

А здесь Вы можете посмотреть забавное видео, как наша 5-ти-летняя Олеся обыграла в шахматы 25-ти-летнего дядю :) Видео реальное — с троекратным ускорением .

Эта статья ждала своей публикации 2 месяца и за это время Олесюнька успела выиграть воронежский этап кубка России. Подробности — в статье «Первый кубок Олеси«.

Комментарии (всего 25 шт.) к статье: 1-й разряд по шахматам у Олеси

  • Olga (Клуб любителей английского языка)

    От всей души поздравляю маленькую девочку — большую шахматистку! Желаю Олесе дальнейших игровых удач и жизненных побед. Она молодчинка!

    • Людмила Власова

      Спасибо, Ольга :))))))))

  • Галина

    Для меня все, что Вы рассказали — из ряда фантастики! Я поздравляю Вас и дочку!! Очень понравилось видео) Желаю покорить другие вершины!!

    • Людмила Власова

      Галина, полгода назад этот рассказ и для меня был бы фантастикой :) А все дело — в регулярной тренировке и живом интересе.
      Спасибо за пожелания! Актуально :)

  • Юлия (moreidey.ru)

    Просто невероятно! Потрясающе талантливый человечек! Поздравляю Олесю от всей души и желаю дальнейших побед и успехов во всем!!!

    • Людмила Власова

      Спасибо, Юля!

  • Ольга Шевцова

    Действительно, просто здорово! Поздравляем Олесю с заслуженной победой!!! И желаем еще много-много побед!

    • Людмила Власова

      Ольга, спасибо :)

  • Мария

    Поздравляю Олесю с первым разрядом! Молодчина=) вообще, конечно, это фантастика для меня=)) может, это будущий гроссмейстер?!=)

    • Людмила Власова

      Может быть :) Сегодня были на тренировочных сборах шахматистов, Олесю там «обозвали» гроссмейстершей.
      А вообще наш папа уверен в том, что залог всех побед в регулярных тренировках.

  • Анна

    Людмила, я поздравляю Олесю с такой победой!!! Пусть она будет не последняя. Заслуги и успехи наших детей — это наша гордость и счастье. И конечно же наш родительский труд. Так что это и ваша победа тоже. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    • Людмила Власова

      Анна, спасибо за поздравления!Эта победа Олеси — на 50% заслуга папы.

  • Мила

    Ай-да умница!!! Браво!!! Браво всей семье! Олесечка, поздравляю! Желаю тебе много-много побед и восхищения взрослых и маленьких! Пусть все у тебя получится!!!

    • Людмила Власова

      Мила, спасибо! Восхищение Олесе очень нравится, а я всеми силами стараюсь удержать дочку от опасности медных труб.

      • Мила

        Что поделаешь, на то мы и мамы… Да. согласна, у каждой медали две стороны и желательно видеть их все. Но я уверена, у тебя получится. Ты — супермама!!! И это не просто комплимент, это факт!

        • Людмила Власова

          Мила, я самая обычная мама, это интернет фотошопит 😉

  • ladybloger

    Молодец Олеся! Шахматы — очень интересная игра, здорово развивает мышление. Удачи!

    • Людмила Власова

      Спасибо, Галина!

  • Настя

    Браво Олеся, Браво папа, Браво Людмила. БРАВО всей семье Власовых. Успех Олеси ваша общая заслуга!

    • Людмила Власова

      Спасибо, Настя! У Олеси есть еще лучший успех — скоро напишу 😉

      • Людмила Власова

        Написала очередную хвастушку :) Олеся стала чемпионкой среди девочек-школьниц до 7 лет в турнире МШШС: http://chess-progress.ru/olesya-chempionka-po-shahmatam-sredi-devochek-do-7-let-po-versii-mshshs/

  • Лариса

    Ого! Поздравляю!!! Вот это да, молодец Олесенька! У девочки большое будущее с такими задатками!

    • Людмила Власова

      Спасибо, Лариса! Будем стараться — главное, чтобы шахматы были дочке в радость!

  • Екатерина

    Людмила, поздравляю и дочку и родителей! Очень круто, дорогого стоит, пусть таких побед будет много и все приносят радость и счастье!

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>