10 Май 2012  | 

Пальчиковые игры для детей от 6 месяцев и до школы

Ох, и шаловливы эти крошечные пальчики. Вот они неспешно перебирают мамины бусинки, а вот уже в ротике зубки считают. Чем же интересным и полезным вас занять? Хорошо бы маме освоить несколько веселых пальчиковых игр для детей. Это не просто развлечение. Такое занятие принесет и удовольствие, и огромную пользу в развитии маленького непоседы.

С помощью пальчиков малышу можно столько всего интересного показать. Это могут быть зверюшки, цифры, буквы. Самое главное, что со временем кроха сам научится все это показывать, и значит, будет активно тренировать мелкую моторику. А, как известно, развитие мелкой моторики способствует развитию речи ребенка. Пальчиковые игры всегда сопровождаются веселыми потешками, что, безусловно, обогатит словарный запас вашего крохи.

Показывая разных забавных зверюшек, малыш будет тренировать фантазию и воображение. Так в процессе игры, будут развиваться творческие способности Вашего ребенка. Будет здорово, если вы вместе придумаете свою, уникальную сказку и обыграете ее на пальчиках, как маленький спектакль. Разучивая новую веселую игру, кроха будет учиться терпению и станет более усидчивым. Также пальчиковые игры способствуют совершенствованию ловкости и точности движений ребенка.

Такие забавы сближают маму с малышом, ведь играя, вы приятно проводите время вместе. К примеру, в конце множества игр, малыша нужно пощекотать. Малыш это знает и начинает убегать. Вот уж где вы оба насмеетесь от души. Маленькие дети получают огромное удовольствие от тактильного контакта с мамой. Гладьте маленькие пальчики, играйте с ними и радости Вашего малыша не будет предела.

Пальчиковые игры для детей

Пальчиковые игры для детей

Пальчиковые игры для малышей с 6 месяцев

Начинать игры с пальчиками можно в полгода. Сначала Вы будете помогать малышу делать незатейливые движения. При этом рассказывайте интересные потешки, а лучше напевайте. Вскоре, кроха сам научиться двигать пальчики так, как нужно. Чем старше ребенок, тем более сложные и разнообразные игры можно предлагать. Для самых маленьких отлично подойдет следующая игра:

Сорока-воровка

Сорока-воровка кашку варила, деток кормила, на порог скакала, гостей созывала (гладьте пальцем ладошку).

Этому дала на ложке, этому дала на поварешке, этому дала на лопате, этому дала на ухвате, а этому нет ничего (гладьте поочередно пальчики, начиная от мизинца).

Он ходит, бродит, воду носит, баню топит (гладьте большой пальчик). Тут водичка холодная (пощекотать возле запястья), тут водичка теплая (возле локтя), а тут кипяток-кипяток (щекотать подмышкой).

Пальчиковые игры для малышей

Пальчиковые игры для малышей

Пальчиковые игры для детей от 1 года до 2 лет

Детки старше года будут стараться повторять за вами более сложные движения. Им можно предложить следующие игры:

Гуси

— Гуси, гуси!

— Га! Га! Га! (пальцами рук показывайте открывающиеся клювы)

— Есть хотите?

— Да! Да! Да! («клювы» кивают соглашаясь)

— Ну, летите!

— Нет! Нет! Нет! («клювы» кивают из стороны в сторону)

Серый волк под горой, пускает нас домой! (погрозите указательным пальцем)

Гречневая каша

Это – ложка (покажите ложку ладонью правой руки),

Это – чашка (покажите чашку ладонью правой руки),

В чашечке – гречневая кашка (загляните в “чашку”),

Ложка в чашке побывала (сделайте вид, что кушаете выдуманную кашку) –

Кашки гречневой не стало.

С полутора лет малыши с удовольствием будут нанизываеть разноцветные пуговички на шнурочек.

Пальчиковые игры для детей 2 лет

Пальчиковые игры для детей

Если малышу понравится такая забава, то можнно приобрести или самостоятельно сделать шнуровку посложнее, в которой шнурочек нужно вставлять в специальные отверстия на бумаге, имитируя шитье иголкой:

Шнуровка

Веселые шнурочки

Пальчиковые игры для детей 2 лет

Для двухлетнего ребенка пальчиковые игры можно еще больше разнообразить. Загадайте ребенку загадку, а когда будет найден верный ответ, изобразите его на пальчиках.

Загадка

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Заяц)

Когда кроха угадает, о каком пушистом зверьке шла речь, захочет показать его пальчиками. Для этого можно сжать руку в кулак, а указательный и средний пальцы поднять вверх и пошевелить ими, как будто зайка шевелит ушками.

Дети с двух лет уже смогут участвовать в теневом спектакле, своими ручками создавая теневых героев (собачек, птичек, змеек и других животных).

Большинство деток обожают животных и с удовольствием их кормят. Если у Вас нет возможности завести живого питомца, возьмите пластиковую бутылочку из под кефира или йогурта, нарисуйте на нем веселую мордашку и сделайте рот — аккуратно вырезав дырочку. Ваш малыш с радостью будет кормить макаронами и фасолькой таких веселых зверушек. А это отличная тренировка маленьких пальчиков.

Пальчиковые игры для деток

Пальчиковые игры для детей

Пальчиковые игры для детей от 3 лет

На день рождения нашей трехлетней дочке подарили пальчиковый тренажер для подготовки к школе. Дочка с удовольствием играет пальчиком на «фортепиано».

Такое фортепиано очень легко сделать. Для этого нужно взять лист картона и наклеить на него клавиши с изображением животных, птиц, людей.

Пальчиковый тренажер

Пальчиковый тренажер "Фортепиано"

Говорим ребенку: «Давай играть на фортепиано».

Нажимаем указательным пальчиком правой руки на кнопки-зверушки и издаем соответствующий звук:

Лягушка: «Ква»

Свинка: «Хрю»

Кошка: «Мяу»

Собачка: «Гав»

Барашек: «Бе»

Козочка: «Ме»

Коровка: «Му»

Уточка: «Кря»

Ворона: «Кар»

Мышка: «Пи»

Девочка: «Ля»

Жучок: «Жу»

Можно добавить еще Льва (Р-р-р), Комарика (Пи), Змею (Ш-ш-ш) и т.д.

Деткам нравятся подобные игры и они могут играть на «фортепиано» очень долго. Используйте это, чтобы тренировать все 10 пальчиков. Пусть малыш играет каждым пальчиком по очереди.

Игры, способствующие развитию движений рук

Для развития маленьких ручек полезно играть в следующие игры:

  • Разминать пластилин
  • Запускать пальцами мелкие волчки
  • Катать каждым пальчиком бусинки, шарики, камешки
  • Работать кулачками, изображая бутончик цветка (утром цветочек просыпается – бутончик раскрывается, вечером – бутончик прячется, закрывается испит)
  • Ходить двумя пальцами по столу (указательным и средним) медленно (крадучись) и быстро (убегая). Упражнение проводят сначала правой рукой, потом левой.
  • Барабанить по столу, изображая капли дождя
  • Собирать все пальцы вместе и растопыривать пальчики
  • Нанизывать пуговички и бусинки на нитки
  • Завязывать узлы на толстых веревках
  • Застегивать пуговицы, крючки, молнии
  • Заводить механические игрушки
  • Рисовать, раскрашивать
  • Резать ножницами
  • Шить и вязать на спицах

Научите своих деток играть в пальчиковые игры и Ваш ребенок научится красиво рисовать и писать.

Комментарии (всего 18 шт.) к статье: Пальчиковые игры для детей от 6 месяцев и до школы

  • Мила (Цветы жизни)

    Какие интересные игры! Бутылочки очень понравились — потрясающая идея! Надо будет попробовать. А то мой маленький любит играть с мелкими предметами, а непосредственно пальчиковые игры почему-то не приветствует….

    • Людмила

      Мила, очень рада, что понравились игры. А бутылочки — это Олесин хит. До сих пор периодически подкармливает своих зверушек. Правда, уже хитрит. Пока была маленькая кормила через ротик по одной фасолинке (макаронинке), а теперь откручивает крышку и горстью засыпает еду :)

  • Логинова Катя

    Хорошая статья, Люда, спасибо. Пригодятся пальчиковые игры. Алиса уже сороку катает на ладошке и в ладушки играет :) А еще к лету актуально травку рвать, мелкие цветочки, камушки самые мелкие из песочницы выискивать :)

    • Людмила

      Катя, травка и мелкие камушки для малышей опасны. Травкой легко режутся пальчики, а камешки частенько сами просятся в рот. Так что уж лучше в «сороку» играть 😉

      • Логинова Катя

        Если мама рядом, то никакой опасности нет :)

        • Людмила

          Береженого Бог бережет. У нас Олеся в прошлом году травку сорвала и оцарапала ручку, а потом очень сильно плакала. А я рядом была и тоже рвала эту травку. Но у детей кожа то нежнее.

  • Наталья

    Спасибо, замечательная статья. Мы со трехлетним сыном делаем целые теневые спектакли. привда, фигурки еще не очень получаются, зато радость от творчества неимоверная!

    • Людмила

      Обожаем теневые спектакли. Только сегодня на улице устраивали :)

  • Светлана

    Мы тоже играли в пальчиковые игры с самого раннего возраста, может, поэтому и читать рано дочка научилась, и два языка без проблем осваивает.

    • Людмила

      Вполне возможно, ведь на кончиках пальцев очень много нервных окончаний, стимулирование которых способствует развитию мозга.
      А для старших деток хорошо развивает пальчики игра на пианино, практически все ученики класса фортепиано очень успешны в школе.

  • Виктория(Счастливая мама)

    Очень важная статья.От пальчиковых занятий чаще всего зависит и развитие речи у ребенка.

    • Людмила Власова

      Да, пальчиковые игры стимулируют развитие речи, развитие мелкой и крупной моторики, эмоциональное развитие ребенка.

  • Ольга

    А в более раннем возрасте какие пальчиковые игры можно использовать (нам сейчас 3,5 месяца)?

    • Людмила Власова

      Ольга, можно играть с малышом в ту-же сороку. Еще наша дочка любила игру «Пальчик-мальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил, с этим братцем щи варил, с этим братцем кашу ел, с этим братцем песню пел». Для игры в «Пальчик-мальчик», берете большой пальчик малыша и легонько потрясывая его ведете с ним разговор о других пальчиках.
      Кроме того, у малышей сильно развит хватательный рефлекс, развивайте это качество, давая малышу в ручки мягкий мячик или еще лучше воздушный шарик, который легче сжимать. Легонько своей рукой сожмите в ручке малыша шарик и понаблюдайте за реакцией малыша.
      Чаще поглаживайте ладошки малыша и каждый пальчик в отдельности, легонько нажимайте на ноготочки и целуйте их после массажика. Ваш малыш будет доволен :)

  • Зоя

    Дочери с детьми много занимаются пальчиковыми играми. Сейчас под диск Железновых они часто проводят музыкальные занятия. Эмир один плохо соображает, что надо делать. А глядя на брата быстро все исполняет.
    Пока он лежал в кроватке, дочь много уделяла вниман6ие не только пальчиковым играм на руках, но и на ногах тоже.

    • Людмила Власова

      Моя младшая дочка тоже обожает пальчиковые игры и на руках и на ногах.

  • Полина

    Да, действительно занятия пальчиковыми играми творят чудеса. По своему родительскому опыту скажу, что речь ребенка развивается более стремительными темпами, когда родители занимаются со своим ребенком пальчиковой гимнастикой.

    • Людмила Власова

      Полина, у Вас, конечно, большой опыт — ведь Вы — мама 4 детей + педагог + музыкант.

      Я с обеими дочками занималась пальчиковой гимнастикой и у обеих речь развилась стремительно — говорушки :)
      К тому же обе дочки полюбили пианино, я думаю, что здесь тоже есть заслуга пальчиковой гимнастики.

      Полина, а Ваши детки занимаются музыкой?

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>