11 Декабрь 2011  | 

Игрушки из дерева для детей младшего возраста

Игрушки из дерева для детей младше года очень полезны. Они способствуют развитию ловкости, внимания, зрительного восприятия, помогают развить тактильные ощущения и моторику пальчиков.

Выбирая детские игрушки из дерева нужно учитывать возраст ребенка и цель приобретения игрушки. При этом игрушка может служить или для развития ребенка или просто для игры.

Для того, чтобы Вы могли составить первое представление о том, какими бывают детские игрушки из дерева, мы сегодня вкратце расскажем о некоторых таких игрушках и проиллюстрируем наш рассказ фотографиями.

Детские игрушки из дерева можно использовать с рождения. Малыши обожают слушать разнообразные звуки и наблюдать за движущимися предметами. Поэтому в первые месяцы жизни лучшие игрушки из дерева для детей – это: деревянные погремушки, детские мобили, трещетки и детские колокольчики.

деревянные погремушки детские мобили
деревянная погремушка
деревянная погремушка

 

детские мобили
детская мобиль
трещетки детские колокольчики
детская трещетка
детская трещетка

 

детский колокольчик
детский колокольчик

Конечно, можно приобрести мобили, погремушки, колокольчики и трещетки из искусственных материалов, но именно игрушки из дерева являются не только интересными, но и полезными.

Когда появляются первые зубки, любимой игрушкой малыша станет деревянный грызунок.

деревянный грызунок

деревянный грызунок

Ближе к году, малыши с упоением стучат деревянными колотушками, которые удобно размещаются в детской ручке.

деревянная колотушка

деревянная колотушка

Малыш с удовольствием будет толкать деревянную неваляшку и с удивлением наблюдать, как она качается и возвращается на прежнее место.

деревянная неваляшка

деревянная неваляшка

Современные детки рано начинают ходить. Дополнительным стимулом к хождению становится каталка. Яркие, веселые деревянные каталки бывают в виде различных зверей и героев мультфильмов, издают различные звуки. Интересные деревянные каталки послужат дополнительной опорой неуклюжему медвежонку и он, незаметно для себя, будет преодолевать все большие расстояния.

деревянная каталка

деревянная каталка

Яркие и красочные деревянные книжки закладывают у малыша первый интерес к чтению. Страницы такой деревянной книжки легко листать, их невозможно порвать. Деревянная книжка очень красочна, приятная на ощупь и приятно пахнет.

деревянная книжка

деревянная книжка

Для детишек от года отличным подарком бывает богородская деревянная игрушка.

В далекой российской глубинке, мастера народного творчества делают великолепные движущиеся игрушки из дерева. Самые известные из них:

Клюющие курочки богородская игрушка медведь богородская игрушка кузнецы

богородская курочка

богородская курочка

богородская игрушка медведь

богородская игрушка медведь

богородская игрушка кузнецы

богородская игрушка кузнецы

Например, чтобы курочки начали клевать зернышки нужно  слегка покачать игрушку в руках. Малыш с удовольствием будет кормить курочек. Играясь, он будет развивать моторику ручек, установит первые закономерности между своими движениями и движениями игрушки.

Давайте подытожим, составив список всех детских игрушек из дерева, которые мы упоминали сегодня:

Игрушки из дерева для детей младшего возраста:

  • Погремушки;
  • Мобили;
  • Трещетки;
  • Колокольчики;
  • Грызунки;
  • Колотушки (стучалки);
  • Неваляшки;
  • Деревянные книжки;
  •  Каталки;
  • Богородские игрушки.

А здесь Вы можете посмотреть богородского медведя-кузнеца:

В следующих статьях мы рассмотрим другие виды игрушек из дерева для детей. Подписывайтесь на новые посты нашего блога о развитии ребенка «Развивашка»  по RSS. Или же заказывайте новые посты по электронной почте.

Комментарии (всего 3 шт.) к статье: Игрушки из дерева для детей младшего возраста

  • Полина

    Мне очень понравилась богородская курочка. Как-то давно я видела, что у нас на рынке такую продавали. Надо будет найти и купить. Я думаю моему 10мес. малышу очень понравиться и для него будет очень полезно. Спасибки за идею!

    • Людмила

      Наша Олесечка была в восторге от такой курочки. Мы ей подарили ее в 1 год и она до 2,5 лет с удовольствием «кормила» курочек. В этот период обычно все дети обожают домашних животных.

  • Зоя

    Из деревянных игрушек у нас есть пирамидки, матрешки и погремушки. В нашем детстве были игрушки на металлических соединениях типа гвоздиков мишка и заяц качались на качелях. А клюющие курочки были только из пластмассы, тоже на ниточках. Держишь игрушку за ручку , шарик на нитке раскачивается, и куры клюют зернышки.
    У детей была похожая игрушка квартет из басни Крылова, тоже на нитках.
    Брат у меня хорошо выпиливал игрушки сам, но все больше самолеты и ракеты.Мама не успевала ему лобзики и пилочки покупать.

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>