27 Апрель 2014  | 

Домашние животные: коровы и козы

Наша младшая дочка обожает ездить в деревню. И больше всего ее привлекают там домашние животные.

Первая любовь Олеси — это козы. Олеся полюбила их, еще будучи малышкой. И до сих пор, когда мы приезжаем в деревню, Олеся с дедушкой сразу отправляются кормить коз.

Коза и дети

Коза и дети

Интересные факты про коз.

1. Козы — очень умные животные. Их мозг весит больше 100 грамм. Козы могут открывать своими мордочками дверные засовы. Козы поддаются дрессировке.

2. Козы — злопамятны.

3. Длинные уши коз способствуют их хорошему слуху.

4. Глаза у коз необычные: они имеют прямоугольные зрачки.

Козьи глаза

Козьи глаза

5. У коз отличный нюх.

Хозяева коз утверждают, что обоняние коз лучше, чем у собак.

Мы и сами убеждались не раз в отличном нюхе коз.

Летом мы ходили с Олесей на занятия по иппотерапии, а у хозяев лошадей есть козы.

Однажды мы принесли 2 пакета с кормом для лошадей. В одном пакете были сухари, а в другом — арбуз.

Вначале нас встретила коза и стала интенсивно нас обнюхивать. Олеся дала козе сухарик, но та отвернулась и мордой уткнулась мне в колени. Я дала сухарик козе, та съела сухарик и снова уткнулась в меня. Я достала еще один сухарик, но коза отказалась и снова стала тыкаться в меня мордочкой.

Оказалось, что коза учуяла арбуз. Хозяйка козы принесла нож, разрезала арбуз и дала кусочки козе — та с удовольствием его съела.

6. А еще, оказывается, козы — очень привередливы в еде. Они едят не все сорта яблок и не всякую траву и никогда не будут есть подпорченные продукты. Козы не любят даже запах гнили.

7. Козы никогда не будут есть хлеб, который упал.

8. И еще один интересный факт про коз. В личной гвардии английских королей служат стрелки и козлы :)

Козья служба

Козья служба

Следующая любовь Олеси среди домашних животных — это коровы.

Корова и дети

Корова и дети

Интересные факты про коров.

1. У коров, так-же как и у людей 32 зуба, только большая их часть расположена на нижней челюсти — 20 штук. В то время как на верхней челюсти у коровы всего 12 зубов. Вверху у коровы нет ни резцов, ни клыков.

Рот коровы

Рот коровы

2. Коровы имеют превосходное обоняние. Они способны почувствовать запах на расстоянии 10 км.

3. Коровы, так-же как и быки, не различают цвета. В корриде красная тряпка исторически используется только потому, что на ней не видно кровь.

4. Вкус коровьего молока зависит от корма. Если корова съест полынь, то молоко будет горьким. А после яблочек молочко становится очень ароматным.

Самая большая любовь нашей Олеси — это лошади. Интерсные факты о лошадях смотрите в статье «Хреновской конезавод — родина орловских рысаков».

А здесь Вы можете посмотреть мое видео о домашних животных. Там есть козы, коровы, бык, утки, гуси и куры.

Комментарии (всего 14 шт.) к статье: Домашние животные: коровы и козы

  • Оксана

    Здравствуйте Людмила , ведь это так хорошо ,когда детки любят животных и у них есть возможность «общаться «с ними.Ваши факты о животных очень интересные ,я о таком не знала. Наши дети тоже очень любят всех животных ,правда Алина боится коз.У нас есть домашние любимцы — кошка ,щенок, декоративный кролик,рыбки и курочки ,я считаю что дети обязательно должны научится любить животных.

    • Людмила Власова

      Оксана, вот это Вы развели живности — здорово! У нас сначала старшая дочка мечтала о домашних питомцах, потом младшая, но завести не можем почти никого — у папы и Олеси — аллергия. У нас живет только черепашка.
      Но вот в деревне — домашние животные всех соседей знают Олесю :)

  • Оксана

    Моя дочка когда была маленькая тоже любила по деревне гулять и животных гладить. Мы очень переживали, что они её обидят, но обошлось. Спасибо за интересные факты о животных, узнала много нового.

    • Людмила Власова

      Оксана, а кого из домашних животных Ваша дочка любила больше всего?

  • Ирина Зайцева

    Здорово, когда дети ездят в деревню и имеют возможность просто и воздухом подышать, погулять, и молоко попить, и на животных посмотреть. У нас у племяшки дочка сейчас вот тоже в деревне. И так она обожает и кур, и коз. Коровы нет у них. Но ходят к соседям и за молоком, и просто посмотреть.
    Спасибо за интересные факты о животных. Самой интересно было почитать.

    • Людмила Власова

      Ирина, сейчас и в городах стали делать контактные комнаты в зоопарках там можно погладить и покормить различных домашних животных коз, овечек, лошадок, курочек.
      В прошлом году я спросила одну знакомую девочку 6-ти лет: видела ли она когда-нибудь домашних животных. Городская девочка ответила: «Конечно видела: кошечек, собачек»…

  • Анна

    Интересно было почитать :) Никогда не замечала, что у коз зрачки прямоугольные.

    • Людмила Власова

      Анна, я тоже недавно этот факт заметила :)

  • надежда

    У нас дочка когда была маленькой, почему-то боялась коз, но очень любила уток. Когда гостили у бабушки в Беларуси в деревне, ей очень нравилось уточек пасти.

    • Людмила Власова

      Надежда, коз многие детки боятся, ведь козы — рогатые и бородатые.

  • Мила

    Животные и дети — это всегда горящий интерес в глазах и масса впечатлений! Когда мы приезжаем к бабушке, мои городские дети в первую очередь бегут к курятнику, к кошке и собаке :)
    Людмила, спасибо за интересные факты. Многого не знала. Расскажу и детям.

    • Людмила Власова

      Мила, пожалуйста :)

  • Lady Fox

    Все дети не равнодушны к животным. Моим очень нравятся кролики. Как-то мне пришлось забрать троих крольчат в квартиру (они остались без мамы). Так мы их все вместе выкармливали. Детям была хорошая забава, а кролики стали совсем ручными.

    • Людмила Власова

      Lady Fox, как здорово выхаживать кого-то. Я, учась в институте, ухаживала за синичкой с подбитым крылышком, потом выпустила ее на волю.

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>