14 Октябрь 2013  | 

День рождения поэта — Владимира Шебзухова

Сегодня день рождения поэта — Владимира Шебзухова! Вот уже полгода он радует читателей блога «Разивашка» своими прекрасными произведениями: веселыми стихами для детей, духовной поэзией, оригинальными баснями.

Владимир Шебзухов — личность известная в современном писательском мире. Он — член Союза Писателей России, автор интересных стихотворных сборников, в том числе, редких для сегодняшнего времени, сборника басен. Победитель многих выставок Современного искусства.

А еще Владимир Шебзухов — композитор и музыкант, профессиональный гитарист-концертант, имеющий эксклюзивную гитару, таящую в себе неземные звуки.

Владимир Шебзухов имеет много регалий, но по жизни — скромный человек, мало говорящий о себе.

Но сегодня — в день своего рождения — Владимир согласился на небольшое интервью, которое немножко открывают нам тайну: так кто же такой Владимир Шебзухов?

Владимир Шебзухов

Интервью с современным поэтом — Владимиром Шебзуховым

1. Людмила Власова: Владимир, Вы помните свое первое стихотворение?

Владимир Шебзухов: По поводу стихотворения, чуть попозже…

Я помню свою первую сказку, которую я написал в прозе. Я её написал, не умея писать вообще!(?) Дело в том, что мой старший брат пошёл в школу и учил меня буквам (заглавным). Я и стал читать сказки. И под впечатлением прочитанных сказок, завёл ученическую тетрадь и написал сказку. Брат негодовал и объяснял мне, что печатными буквами писать нельзя. Как же я его не мог понять!!!

Вот и получается, что писателем я стал, ещё не посещая школу…

А если серьёзно, то под впечатлением творчества моего друга (я не буду называть его имя), настоящему поэту (уже здесь, в Москве), которому Б.Окуджава подписал свою книжку так «Великому Русскому поэту такому-то такому-то…

Вот мой первый стих:

Ну как же мне,

родившись не поэтом,

Воспеть, что

много лет подряд

Освещено блаженным

ярким светом,

Всё лучшее, что

женщины хранят?!

В Поэзии, ступая

робким шагом,

В подборе рифмы

и красивых слов,

Считаю в этой жизни

Высшим Благом

Суметь сказать:

«Да здравствует Любовь!»

Июнь 1986г

Владимир Шебзухов и Марина Девятова

2. Людмила Власова: Стихотворение красивое, хотя и предсказуемое. Что может волновать человека в первую очередь? Конечно же, любовь! А вот про первую Вашу сказку было бы очень интересно узнать. О чем была Ваша первая сказка? Хотя бы в общих чертах.

Владимир Шебзухов: Это была сказка про принца и карлика (влияние европейских сказок).

3. Людмила Власова: Владимир, Вы верите, что поэтом нужно родиться, а потому не всем это дано?

Владимир Шебзухов: Ой-ёёёёёёёёёй!!!По поводу этого вопроса…

Я, как-то, поставил в  тупик своего председателя нашей МГО СПР… у него глаза аж на лоб полезли… он часто в интервью говорит – «Поэтами не становятся, поэтами — рождаются!»

И я ему однажды сказал – «А, так, как я не родился поэтом…»

Дело в том… должен присутствовать поэтический дар… и, как ни странно, что это такое – я знаю, но у меня его… нет! Сожалею, но это так… А потребность писать – есть! И в силу своего образования и познания техники стихосложения, я и нашёл свою ячейку в литературе, а именно притчи-басни (в основном.)

4. Людмила Власова: Владимир, почему Вы считаете, что у Вас нет поэтического дара? Что значит, по-Вашему, поэтический дар?

Владимир Шебзухов: Поэтический дар… это в первую очередь музыка в стихах (там своя, хоть Искусство и всё взаимосвязано). Ну, допустим, по- максимуму избавляться от слов-паразитов «тот», «этот», «уж» «та»… А как мне, баснописцу, от них избавиться, если в баснях общаются «приземлённым» языком, обыденным, близкому к народу?! Понимаете, о чём я?

Людмила Власова: Вы поставили меня в тупик, как и председателя МГО СПР. По-моему, у Вас как раз есть поэтический дар.

Владимир Шебзухов на радиопередаче «В гавань заходили корабли».

5. Людмила Власова: Владимир, Вы пишите в абсолютно разных стилях и на разные темы: восточные притчи, рубаи, духовные стихи для детей. Какое направление поэзии Вам ближе?

Владимир Шебзухов: Ну… наверное в третьем ответе на этот вопрос, я и ответил…Есть такое, но негласное, среди поэтов… кого-то называют «поэт-смысловик» (но, повторюсь – негласное). Вот я, наверное, к ним и отношусь.

5. Людмила Власова: Что Вам нравится больше сочинять стихи или петь песни?

Владимир Шебзухов: ;)По поводу этого вопроса… а можно я поправлю… стихи не сочиняют, стихи – пишут, а в плане песни петь… а я, вообщем-то, музыкант-профи, но… не вокалист. И все мои лауреатства — за баян и за классическую гитару (у меня 2 образования, одно Гнесинское).

Пел песни и был исполнителем русских и цыганских песен и романсов, когда от моссконцерта (уж простите), меня туда-сюда пихали… где цыган заболел, где певице вторым голосом подпеть и подыграть. А так (повторюсь), я — гитарист-концертант (инструменталист).

Владимир Шебзухов

6. Людмила Власова: А почему Вас отправляли к цыганам? У Вас — цыганские корни?

Владимир Шебзухов: Ой, Людочка… я артист, у меня и внешность или аля цыган или аля латинос.. и там и там гитара… ну уж простите, сам Бог велел!

Вот нашёл в инете… там Э. Успенский берёт у меня интервью и как раз-таки говорит о моей внешности…

ВЛАДИМИР ШЕБЗУХОВ — 1-ВЫЙ ВЫХОД В ЭФИР НА РАДИО РОССИИ 1995г

и еще здесь

Владимир Шебзухов

7. Людмила Власова: Вы можете назвать свое любимое произведение? Чем оно Вам нравится?

Владимир Шебзухов: Не очень понятен вопрос — какое произведение, в музыке или в поэзии(литературе)?

Но и там и там ответ один…нет не могу… одного – нет!

8. Людмила Власова: Владимир, в одном из интервью, Вы сказали, что Ваша жизнь – это Ваше творчество. Как Ваши близкие относятся к этому?

Владимир Шебзухов: Об отношении близких к моему творчеству… я в первую очередь – добросовестный семьянин… Мужчина в доме… И… на своём месте! Просто так получилось, что и творчество и работа – едино.

9. Людмила Власова: Владимир, еще один вопрос. Ваше имя означает «владеющий миром» — соответствует ли это Вашей истине и жизни?

Владимир Шебзухов: Вот интересно, как бы на этот вопрос ответили бы все Владимиры… мои тёзки…?! Однако, я отвечу, на мой взгляд, весьма интересно…

Может, каким-то боком мой ответ будет касаться вашего вопроса…

Я родился и прожил 25 лет (кореной житель) в мусульманской стране — в городе Баку. Приехав и поселившись в России, в Москве, принял православие, но сам — метис.

Отец-черкес (мусульманин), а мама — русская (Соколова Дуся).

Так вот я чувствую себя человеком Планеты. Моя Родина — планета Земля!

Странный ответ, да? Так вот я не одинок. Уже встречал таких людей по жизни. И вот делайте вывод сами по своему вопросу.

Людмила Власова: Владимир, Ваш ответ мне ничуть не кажется странным. Я встречала Ваши стихи и басни на таких разных блогах и форумах, что вполне соглашусь с тем, что Вы — человек всей планеты!

Владимир Шебзухов

Владимир Шебзухов

10. Людмила Власова: Владимир, сегодня у Вас день рождения, чтобы Вы сами себе пожелали?

Владимир Шебзухов: Не знаю даже… я помню, когда мне исполнилось ровно 50… я остался один и встал перед иконой и попросил Господа, чтоб дал мне 10 лет плодотворного творчества…

Я за десять лет много написал (для себя – ценного) и был принят в Союз писателей России (2007год). В это же время я стал неоднократным лауреатом-победителем на международных выставках Современного искусства (скульптура, коллажи, деревянное зодчество)…

Так вот в 60 лет.. я ничего у Господа уже не просил для себя.

А сегодня я пожелаю на свой день рождения, может покажется странным, пожить мне ещё немножко,  для пользы людям (не только родным и близким).

Людмила Власова: Владимир, спасибо Вам большое за интересное интервью!

От всей души поздравляю Вас с днем рождения! Дай Вам Бог здоровья и долголетия на долгие — долгие годы на радость близким и чужим людям, которым нравится Ваше творчество!

Комментарии (всего 30 шт.) к статье: День рождения поэта — Владимира Шебзухова

  • Настя

    Владимир поздравляю Вас с юбилеем.
    Желаю Вам встретить еще много юбилеев 70, 80, 100… лет.
    Творческого вдохновения, здоровья вам и вашим близким, мира в душе и просто счастья!

    Примите подарок в день рожденья:
    Не бриллианты, не авто —
    Слова простые уважения.
    Вы их достоин как никто!

    Вы мудры и честны, смелы и веселы,
    Вас уважаем всей душой.
    Отметье этот праздник весело
    Чтобы получился пир горой.

    PS: Владимир вы весы получается, а мне почему-то мне казалось что вы дракон-скорпион…

  • Ira Chirashnya

    Владимир! Я от души поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю Вам счастья, долголетия , никогда не терять искру творчества, мечтать, гореть, радовать и радовваться! Даже виртуальное знакомство с Вами чрезвычайно приятно, я представляю себе, какое счастье должно быть личное общение с Вами:)

    Ваши книги подарили и продолжают дарить нашему семейству много радостных минут, а сколько таких семей.. Все это здорово, просите у бога много лет продолжать в том же духе! Поздравляю! Ира

  • Владимир Шебзухов

    Мне таких сюрпризов в инете никто не делал.. не могу словами объяснить… передать радость свою в этот день… день Покрова Божьей Матери и день моего рождения!!!Всем всем всем… но особено нашей хозяюшке-доброй душе, Людочке=НИЗКИЙ МОЙ ПОКЛОН!!!
    С Праздником ещё раз.. с Покровом вас!Ваш Владимир Шебзухов!!!

    • Людмила Власова

      Владимир, мне очень приятно, что сюрприз удался и понравился Вам :)
      Только сегодня заметила, что Вы родились в день Покрова Божьей Матери, значит Вы всегда будете под ее защитой!

      Еще раз с днем рождения и с Праздником! Всех благ Вам!

  • Людмила Власова

    Владимир, фото Вашей аватарки сразу притягивает взгляды детей. Сегодня две дочки просматривали Ваши фотографии и обе заинтересовались этим фотом (независимо друг от друга).

    У обеих дочек один вопрос к Вам — кошечка у Вас на правом плече настоящая или игрушка? Дочки в Вашей кошечке узнали нашу любимую мяукающую игрушку.

    • Владимир Шебзухов

      О фото… была в Москве первая международная детская выставка Современного Искусства… я присутствовал в составе жюри(чтение)… и по просьбе организации написал вступительное слово к каталогу… там эта фотка.

      • Настя

        Владимир эта фотография и меня заинтересовала, она очень живописна.
        Вот только я предположила что это настоящий кот)))

        Терять животных очень тяжело, действительно как с членом семьи прощаешься…

        • Владимир Шебзухов

          Настенька… странно написали.. котик-то на фотке-живой!!!

          • Настя

            Владимир я подумала что на фото настоящий, живой кот, которого сейчас к сожалению нет…
            Я ошиблась? просто день сегодня в суете весь, к вечеру мозги закипают, простите если что не так…

            • Владимир Шебзухов

              Да НАСТОЯЩИЙ там кот… ЖИВОООООООООООООООЙ, Настенька…

              • Настя

                Владимир под «Настоящим» я подразумевала что этот живой кот — истинный красавец.
                Опять же у нас дома живет серый и хвостатый, и вот о нем мы часто говорим что настоящий котофей, то что он живой и так не вызывает сомнения)))

            • Владимир Шебзухов

              Настенька.. вы пишите «просто день сегодня в суете весь, к вечеру мозги закипают»
              А можете догадаЦа.. какая щаЗ у мя головушка?(смайл улыбка)

              • Настя

                Да точно, )))
                К моим предыдущим пожеланиям прибавляю и хорошего самочувствия завтра утром)))

  • Владимир Шебзухов

    «Покрова Божьей Матери, значит Вы всегда будете под ее защитой!»…Людочка… почему»будете»… я всю жизнь под Её защитой!
    Кота звали «Маркиз»… после его ухода(помер), мы с женой решили не заводить больше… потому, что хоронишь-члена семьи…(турецкая ангорка-родня и кровь персидских-розовая кожа)

    • Людмила Власова

      Владимир, про постоянную защиту понятно. Это здорово!

      И то, что терять друзей жалко, даже если они — животные, то же понятно. Но как же Ваш Маркиз похож на нашу игрушечную кошечку — просто близнецы.

  • Мила

    Владимир, присоединяюсь к поздравлениям! Желаю вам творческого полета, вдохновения от каждого прожитого дня, здоровья и много-много счастья!!!
    Спасибо вам, за ваше творчество, за вашу потребность писать(!) и за то, что делитесь с нами! Удачи вам во всем и всего самого хорошего!

    • Владимир Шебзухов

      ОГ-РОМ-НЕЙ-ШЕ-Е ВАМ!!!
      С Покровом Вас!!!

  • Зоя

    Владимир, поздравляю вас с днем рождения! Сегодня и у нашего сына тоже день рождения, ему исполнился 21 год, как все его поздравляли, он теперь совершеннолетний по международным меркам и вполне ответственный за себя и близких.

    Мне во интересно даже, как не зайду к кому-нибудь на блог в день рождение родных, так обязательно интересные люди тоже празднуют свое рождение. В этом месяце уже второй раз совпадение.

    • Владимир Шебзухов

      Спасибо огромное,Зоенька!!!И вашего совершенно-летнего от всего сердца и души поздравляю!!!

  • Юрий Ваценко

    Присоединяюсь, поздравляю Владимира)Жаль, что с его творчеством не слишком знаком

    • Людмила Власова

      Юрий, это легко исправить. На блоге «Развивашка» справа есть рубрика Стихи В. Шебзухова :)

    • Владимир Шебзухов

      Спасибо за поздравление!Почитайте басни-притчи(если есть желание), любовная лирика…а в ЮТУБЕ много роликов с моих выступлений… с уваж.В.Шебзухов

  • Елена

    Поздравляю Владимира, сына Соколовой Дуси, похожего на цыгана или латиноса, очень творческого человека, большого поэта с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! )))))))
    И пусть муза не покидает Вас!

    • Владимир Шебзухов

      Пасиииибки Огромноеееееееее!!!Челомкиииииииииииииииииииииииии…………

  • Марина

    Было приятно с современным поэтом! Спасибо за интервью! Пойду читать стихи еще.

  • Елена

    Здравствуйте уважаемый Владимир! Я увидела вашу басню и решила,что ее я буду рассказывать на вступительном экзамене в Сыктывкарский Колледж Культуры! Надеюсь,что мне очень поможет ваша басня,что я ее хорошо расскажу и у меня все получиться) У вас очень хорошие басни и очень понятные! Спасибо вам!

    • Владимир Шебзухов

      Да поможет Вам Бог поступить в колледж. Подскажите, если не трудно, о какой басне идёт речь?С уваж.В.Шебзухов

  • Владимир Шебзухов

    Людочкаааааааааааааааааааааааааа… (ура-успел)…
    От всех нас-пользователей сайта и лично от Вашего покорного — С Днём Рождения!!!
    Здоровья, Любви, Успехов на долгие-долгие годы!!!
    Целууууум!!!

    • Людмила Власова

      Владимир, спасибо Вам огромное! Очень приятно!

      • Владимир Шебзухов

        УРРРРАААААААААААААААААа!!!

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>